Губернатор Кировской области Александр Соколов обсудил проект бюджета с депутатскими фракциями

Губернатор Кировской области Александр Соколов обсудил проект бюджета с депутатскими фракциямиФото правительства Кировской области

В преддверии рассмотрения бюджета Кировской области на 2024 год и перспективу 2025 — 2026 годов губернатор Кировской области провел встречи с представителями всех фракций в Законодательном Собрании области.

Так, на днях состоялась встреча с парламентариями от партий «Справедливая Россия — Патриоты-За правду» и КПРФ.

Депутат Заксобрания Дмитрий Русских отметил, что фракция «Справедливой России» поддержала проект регионального бюджета в первом чтении.

Мы понимаем, в каких сложных условиях принимается бюджет на 2024 год. Сейчас непростые процессы происходят в банковской сфере страны, растет стоимость жилья, усложняются условия ипотечного кредитования, — сказал Дмитрий Русских. — И на этом фоне между регионами идет борьба за малый бизнес, за предпринимателей, поскольку они — значимый сегмент экономики.

По мнению депутатов, на региональном уровне необходим закон о поддержке предпринимательства и малого бизнеса, ведущего свою деятельность на территории Кировской области не менее 10 лет.

Сейчас важно поддержать не только инвесторов и производства, которые заходят в регион, но и тех, кто служит вятскому краю верой и правдой уже много лет, — отметил Дмитрий Русских.

Речь идет о снижении налоговой нагрузки для этой категории хозяйствующих субъектов.

Также депутаты попросили рассмотреть возможность оказания помощи предприятиям лесной и строительной отраслей — по аналогии с поддержкой агропромышленного комплекса, которому выделяются средства на компенсацию затрат для приобретения оборудования.

Ольга Борисова поблагодарила главу региона за поддержку её предложения по реализации программы «Доступная среда» и выделении средств для школ-интернатов в Нолинске и в Белой Холунице.

 Мы взяли вектор на инклюзивное образование, но пока не все муниципальные школы могут принять детей с особенностями здоровья. Надо помогать им, — сказала Ольга Борисова.

Михаил Ковязин в начале своего выступления отметил высокий уровень организации стенда Кировской области на выставке-форуме «Россия».

Это супер! Очередь из посетителей выстраивается к вятской корове, дети бегут к динозаврам, к дымковской барыне, — сказал депутат.

Говоря о проекте бюджета, он также поддержал инициативу о поддержке предпринимателей и малого бизнеса, работающих в регионе уже более 10 лет.

Александр Соколов позитивно оценил эту инициативу, отметив, что такой закон действительно нужен. И проработка этого вопроса будет вестись профильными органами власти.

Депутат Законодательного Собрания от КПРФ Сергей Мамаев отметил, что в Кирове наконец начата работа по строительству тоннеля через Транссиб, уделяется внимание вопросам водоснабжения.

Начали развивать систему профтехобразования, я говорил об этом еще давно, — сказал Сергей Мамаев. — Кировской области, районам нужны технические, рабочие кадры, и роль СПО переоценить невозможно.

Он также обратил внимание на то, что в муниципалитетах впервые за много лет начали обновляться дороги, и этим вопросам, контролю за проведением всех видов работ надо уделять особое внимание.

Александр Соколов, подводя итоги встречи, подчеркнул, что практика детального обсуждения с парламентариями всех вопросов, касающихся бюджетных средств, будет продолжена. Он поблагодарил депутатов за активную позицию, поступившие предложения не только в проект бюджета на 2024 год, но и на перспективу. Каждая инициатива будет проработана специалистами в обязательном порядке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости