"Потерял ногу, подорвавшись на мине": морпех из Кирова с позывным Струна получил звание Героя России

"Потерял ногу, подорвавшись на мине": морпех из Кирова с позывным Струна получил звание Героя РоссииФото предоставлено героем материала

19 декабря Владимир Путин вручил медаль "Золотая Звезда" майору Андрею Митяшину из Омутнинска "за уничтожение националистов в зоне спецоперации". Кировчанин стал третьим Героем России в Кировской области. 9 декабря в РФ отметили День Героев Отечества. Военный с позывным Струна – продолжает служить после ампутации части ноги. Он преподает в Рязанском воздушно-десантном училище. Накануне праздника Владислав рассказал о ценностях и своем отношении к подвигу.

Подвиг

Владислав Головин – 26-летний уроженец Кирова, который принял решение защищать Родину, будучи еще школьником.

Пять лет учился в Рязанском десантном училище на командира взвода. В самом начале СВО мы одними из первых зашли в Мариуполь. Старались вывести как можно больше мирных жителей. На Украине я провел три месяца.

В июне 2022 года морпех подорвался на мине во время выполнения боевой задачи и потерял часть ноги. В октябре 2022 года Владимир Путин присвоил самоотверженному бойцу звание Героя России.

Это награда не за освобождение Мариуполя или боевую травму. Это за все в совокупности. Не считаю, что сделал что-то сверхестественное. Есть задача – мы ее выполняем.

На сайте Героев России указано, за что Владислав получил награду:
“Указом Президента РФ за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Владиславу Николаевичу Головину присвоено звание Героя Российской Федерации. Медаль “Золотая Звезда” вручена Герою 21 октября 2022 года в Национальном центре управления обороной Российской федерации министром обороны генералом армии С.К. Шойгу”.

Самоотверженность

Мы узнали у защитника Отечества, не возникало ли после ранения желания отстраниться от всего окружающего и погрузиться в себя.

Я воспитан так, что слабость мне чужда. Когда увиделся с семьей, было неудобно за то, что они видят меня обессиленным. Но сразу пришло понимание, что несмотря на трудности, я должен передавать свой опыт, во благо Родине.

Сейчас Владислав преподает в Рязанском воздушно-десантном училище.

Считаю, что мой долг – донести до учащихся то, чему научили меня. Пока процесс обучения проходит успешно, проблем не возникает.

Все идет из семьи

Наш собеседник рассказал, что многие качества человеку прививает семья.

Бабушка ездила за дедом по гарнизонам. Моя жена сейчас ездит со мной. Это нормально для любой семьи. Мы пришли к общему знаменателю и нас обоих устраивают такие условия. Жена поддержала мой выбор, мы вместе уехали на место службы.

Песня

Певица Юта написала песню о Владиславе. Как девушка объясняет в интервью, она хотела понять, реальных ли героев нам показывают на видео или нет. Позднее Юта даже смогла пообщаться с военным в госпитале. Смысл музыкального произведения в том, что через образ Струны девушка доносит до всех целостный образ всех командиров. В этом мысли певицы сходятся с тем, о чем говорит сам Влад.

Всегда поясняю, что мой позывной и красный рюкзак – это не способ выделиться, а олицетворение всех командиров, которые идут выполнять свой долг и защищают интересы своей страны.

Воспоминания сослуживца

Военный с позывным Рокот был на боевой задаче вместе со Струной, они получили травму в один день. Сослуживец Владислава в интервью СМИ рассказывает о самом моменте ранения нашего земляка.

Когда получаешь ранение, в принципе, ты ничего не понимаешь. Сначала Струне оторвало ногу. Я ему говорю: “Ты чего разлегся?!” Он на меня смотрит, говорит: "Ты что, дурак?! У меня ноги нет”. Я смотрю — у него правда ноги нет. (отрывок из интервью с RT)

Сослуживец Струны хотел помочь ему и донести до машины, но сам наступил на мину. Позднее ему тоже ампутировали ногу.

7 декабря Владислав Головин направился из Рязани в Москву. Там прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества. Редакция “Pro Города” гордится своим героем и благодарит за служение Родине.

Ранее мы писали, что ефрейтор из Кировской области погиб в зоне проведения СВО.

...

  • 0

Популярное

Последние новости