"Зимы проводим за рубежом и помогаем животным": как кировчанке удается совмещать приятное с полезным

"Зимы проводим за рубежом и помогаем животным": как кировчанке удается совмещать приятное с полезнымФото предоставлено героем материала

5 декабря, в Международный день добровольцев, в Северной столице спасли кота-интроверта. Животное месяц просидело в воздуховоде гардероба в Эрмитаже и не хотело выходить. Волонтеры три дня вызволяли кота. Кировчанке Марии Марьиной тоже небезразлична судьба четвероногих. Зооволонтер с 2011 года помогает бездомным животным. Доброволец берет кошек на передержку, помогает им найти постоянный дом. С 2014 года она спасает братьев наших меньших за границей. Чем зарубежные приюты отличаются от отечественных и как разнится отношение людей к питомцам в зависимости от страны проживания, мы узнали у зооволонтера.

Продуктивные зимовки

Почти каждую зиму с 2014 года Мария с мужем проводят в теплых краях. Там наша героиня также помогает хвостатым. Волонтер уже была в Индии, Таиланде, Индонезии, Вьетнаме и на Шри-Ланке. Скоро послужной список пополнится еще одной страной.

Месяц в 2023 году она провела в Индии, помогала животным в приюте.

В странах уровень содержания кошек и собак различается. Самые большие приюты с персоналом, работа которого оплачивается, на Пхукете (Таиланд) и на Шри-Ланке. Большинство приютов для животных открывают европейцы. В Азии к животным относятся проще, многие не задумываются, чем их кормить. Во Вьетнаме, к примеру, до сих пор в некоторых местах едят собак. Люди, которым их жалко, как раз и открывают такие приюты и спасают четвероногих.

Скелеты и расцветка кошек в разных странах отличаются. У азиатских, например, длинная шея и маленькая голова, они костлявые. Шерсть у кошек короткая, почти как у коров. Пушистыми бывают только породистые, на улице таких не встретишь.

Отношение родственников

Мария поделилась, что не все родственники одобряют ее кочевой образ жизни.

Часть близких крутят у виска. Другие боятся, что что-то случится в поездке.  Друзья, наоборот, ждут фото. Стараемся не обращать внимания на негатив.

Тату в ухе

Наша собеседница пояснила, что в каждой стране свои особенности обращения с животными. Мария поделилась интересными историями.

На Пхукете рядом с нашим домом гуляла кошка с большим животом. Чтобы не допустить никому не нужных котят, я записала ее на стерилизацию (собрать деньги помогли соотечественники). Забрала ее к себе в номер, держала голодной. Пришлось даже ночевать с ней в маленьком санузле, потому что она мяукала, оставаясь одна. На следующий день привезла ее в клинику, а там на осмотре выяснилось, что она уже стерилизована. У них делают татуировку в ухе, когда проводят процедуру стерилизации и кастрации. Я этого еще не знала и шва не нашла (они делают разрез сбоку, а в России – посередине). Оказалось, кошка просто толстая. Все переживающие вздохнули с облегчением. А я вернула собранные на операцию деньги.

Неравнодушие

Спасение братьев наших меньших – важная часть жизни нашей героини.

Когда я приехала на Бали, в отеле бегал котенок. Худой, рыжий, и глаза у него как при глистной инвазии. Съездила в ветклинику, купила глистогонную таблетку. Позднее девушка, присматривающая за отелем, поблагодарила меня за то, что я спасла жизнь пушистику.

Также заграничные знакомства помогают Марии даже на расстоянии заботиться о животных.

Недавно написала пара. Они отдыхали во Вьетнаме и нашли котенка. Уговорили охранника на ночь оставить его на парковке, сделали ему лежанку. Переживали за малыша, так как через день уезжали. Благодаря налаженным связям Марии утром малыша уже забрали на передержку.

Девушка обращает внимание тех, кто отдыхает за границей, на то, что помощь требуется животным во всех уголках Земли.

Собаки хотят гулять, а кошки гладиться. Выделите для них время. Можно привезти игрушки, корм, старую одежду на тряпки. Подумайте, возможно вам тоже захочется во время отпуска помочь братьям нашим меньшим. 

Ранее мы писали, что в Кировской области ищут хозяев кота, который может погибнуть.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости