"Бабушку нашли грибники в канаве": пугающие истории от члена спасательного отряда

"Бабушку нашли грибники в канаве": пугающие истории от члена спасательного отрядаФото предоставлено героем материала

5 декабря отмечается Международный день добровольцев. Сергей Ордин из села Русский Турек Уржумского района уже 23 года на добровольной основе спасает жизни и имущество местных жителей.

Авто родом из СССР

52-летний доброволец пожарной дружины рассказал, как работу на сельскохозяйственном предприятии удается совмещать с должностью старшего дружины добровольцев, Сергей Александрович рассказал в интервью.

На нашем сельхозпредприятии находится депо, где стоит машина и хранится обмундирование. Транспортное средство купили еще во времена СССР - “ГАЗ 66”, машина 1986 года выпуска. В ней есть все для того, чтобы при пожаре мы первыми принимали удар.

На страже

В бригаде добровольцев четыре человека: Сергей Ордин, Николай Рыжков, Александр Зыков, Андрей Просвиряков. Мужчины больше десяти лет оберегают местных жителей от огня.

Наше предприятие покупает нам пожарные рукава, лестницы, одеяла, которые не горят, огнетушители, спецодежду. Раз в месяц заправляют топливо. Из-за оснащения нам даже МЧС завидует, - делится собеседник.

Время спасать

Сергей Ордин рассказал, что самый пик пожаров наступает весной.

Трава горит часто, свалки, костры разводят и не тушат. Понятно, пока из райцентра доедут пожарные, все сгорит. Вот мы и нужны, чтобы оперативно среагировать. Чаще всего выезжаем по одному, чтобы остальные могли помочь другим в случае надобности. Зимой тоже пожары бывают: горят бани.

Случаи из практики

Работа добровольцев пожарной дружины не оплачивается. Огнеборцы самоотверженно и абсолютно добровольно помогают людям.

Не всегда исход бывает удачным. Был случай, вспыхнул дом. Приехали тушить, дверь закрыта. Надышался человек дымом и умер. Не спасли. Часто в деревнях из-за неосторожного обращения с огнем гибнут именно одинокие люди.

Кстати, добровольцы могут только тушить пожары и подвозить резервуары с водой. В горящее помещение волонтеры не заходят - у них нет кислородных масок.

Сергей Александрович поделился с редакцией историями спасения со счастливым концом:

Горел дом, была опасность, что от него загорится соседний. Мы приехали за три минуты до этого момента и отстояли строение! Как-то в селе вообще улица горела: три дома на Пристанской. Ветер был очень сильный, май месяц. Тогда действительно было страшно. Пламя потушили, люди не пострадали, но имущество сгорело полностью.

Добровольная пожарная дружина ездит на ЧП по всему Уржумскому району, не жалея своего времени и не требуя ничего взамен.

Наша главная задача - помочь людям и ведомствам бороться с огнем.

Спасательный отряд

Направлений волонтерства множество. “Лиза Алерт” - поисково-спасательный отряд, от которого зависят жизни людей, которые заблудились в лесу или не смогли самостоятельно вернуться домой. Александр Пестов - старший поисковой группы. Он рассказал, почему некоторых новичков не берут на поиски и какие ситуации встречаются в волонтерской деятельности:

Узнал про отряд от знакомой. Вступил, потому что нравится гулять по лесу. есть возможность совмещать приятное с полезным. Спустя три года в отряде сам помогаю адаптироваться новичкам. обучение у нас проходит постоянно. Мы не только помогаем людям, но и постоянно развиваемся сами.

Основные требования

Необходимое оборудование в отряде предоставляют: компасы, навигаторы, фонари. Обязательно с собой должны быть подходящая обувь: сапоги или берцы, одежда, которая покрывает тело (в том числе, запасной комплект), средства от насекомых, запас воды, перекус.

Если кто-то из ребят неподобающе одет, я с собой не беру. Мы отвечаем за членов отряда.

Потеряшки

Чаще всего летом и осенью теряются бабушки и дедушки. Наш собеседник поделился историями с поисков.

Этим летом поехали на одни поиски, а под утро отправились сразу на следующие. Нашли дедушку на болоте. Он непонятным образом дошел до места, где не было трясины. Мы отправились напрямую. Все были мокрые, уставшие. Практически сутки длились поиски. Зато счастливые возвращались домой, потому что спасли человека.

Александр рассказал, что поиски бывают безуспешными, длительными и тяжелыми.

В конце лета 2023 уехали далеко от Кирова. Приехали ребята из Вятских Полян. Искали до ночи. Мы уехали, ребята местные продолжили поиски - не нашли. На следующий день грибники случайно нашли бабушку - завалилась в канаву. Обидно, когда время тратишь, а никого не находишь. Но, к счастью, если не мы, то другие отряды находят. На моей памяти - все живые были. Иногда, конечно, обессиленные и с обезвоживанием, но зато вернулись домой.

Волонтер пояснил, что всегда есть отряд на подстраховке. Так как те, кто нашли человека, не всегда самостоятельно могут вызволить его и доставить обратно. Кроме самих поисков, в объединении волонтеров проводятся постоянные обучения, тренинги. Слаженная работа и подготовка - залог успеха поисково-спасательных отрядов.

Заграничный волонтер

Мария Марьина с 2011 года помогает бездомным животным в России. Каждую осень она уезжает на зимовку за свой счет. Но там Мария не только отдыхает, но и продолжает помогать хвостатым. Волонтер уже была в Индии, Таиланде, Индонезии, во Вьетнаме, на Шри-Ланке.

Месяц в 2023 году провела в Индии, помогала в приюте. В разных странах уровень содержания животных различается. Самые большие приюты с ветклиниками и персоналом, работа которого оплачивается, на Пхукете (Таиланд) и на Шри - Ланке. Большинство приютов для животных открывают европейцы. В Азии за животными не ухаживают, не задумываются, чем их кормить. Во Вьетнаме, к примеру, вообще едят собак. Люди, которым их жалко, как раз и открывают такие приюты и спасают четвероногих.

Как отмечает наша собеседница, чаще всего в приютах содержатся кошки и собаки, в принципе, как и в России. Не смотря на разъезды у Марии в Кирове остались шесть питомцев. Живут они на двух квартирах, со всеми остаются люди. Волонтер отмечает, что путешествия - не повод не заводить домашних животных.

Ранее мы писали, что хирург из Кировской области помогал раненным в зоне СВО.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости