Хирург из Кировской области получил медаль от министра обороны РФ Сергея Шойгу

Хирург из Кировской области получил медаль от министра обороны РФ Сергея Шойгу

В Кировской области вновь проходит акция от страховой компании "СОГАЗ-Мед" “Спасибо доктор”. Пациенты из Кирово-Чепецка приняли решение, что в конкурсе должен участвовать хирург Денис Зыкин. Врач заведует отделением ФБУЗ “МСЧ №52” ФМБА России, проводит операции. В начале СВО чепчанин был начальником эвакуации в зоне военной спецоперации, проводил медосмотры беженцев и экстренно оперировал нуждающихся в помощи местных жителей. О выборе профессии и сложностях в работе Денис Зыкин рассказал редакции progorod43.ru. 

Увлекательные книги

Хирург рассказал, что интерес к врачебному делу у него возник в девятом классе. 

Тетя приезжала к бабушке на каникулы, когда училась в медакадемии, мы пересекались, когда я приходил в гости. Видел, как она изучает книги по анатомии и понял, что буду поступать в это же учебное учреждение. На пятом курсе выбрал специализацию - хирургия. Это ответственно и рисково, но я понял, что хочу этим заниматься.

Денис рассказал, что хирургические навыки и знания анатомии также пригодились ему для хобби.

Увлекаюсь охотой.Знания с работы применяю при разделке животных. Это неплохое подспорье в быту, – улыбается наш собеседник.

Трудности

Практикующие хирурги отмечают, что предугадать время операции очень сложно.

Бывает сложнейшее вмешательство можно произвести за минуты, а простые манипуляции затягиваются. Моя самая долгая операция продлилась 3,5-4 часа. Самые длительные хирургические вмешательства происходят при онкологических заболеваниях и травмах.

Печальный опыт

Несмотря на то, что в хирургии большинство операций происходит планово, так как организм нужно подготовить к вмешательству, экстренные операции тоже не редкость.

Спонтанные операции - большой риск для пациента, после таких вмешательств организм тяжелее восстанавливается.

Чепчанин поделился, что хоть работа его увлекает, а риски не пугают - бывают психологически сложные моменты.

Пациенты не всегда выздоравливают и выписываются после операций. Когда умер мой первый такой пациент - это был удар. Конечно, со временем становишься более черствым и не принимаешь близко к сердцу, но все равно это потрясение.

Помощь в зоне СВО

Денис Зыкин не только помогает пациентам в Кирово-Чепецке. Он два месяца руководил 16 бригадами в зоне эвакуации на СВО.

Проводили медосмотры беженцев, оперировали местных жителей в экстренных ситуациях, участвовали в эвакуации жителей Белгородской и Харьковской областей.

В 2023 году получил медаль от Сергея Шойгу (министр обороны РФ) за боевое содружество.

Ранее мы писали, что в Котельничскую ЦРБ пришли работать шесть новых врачей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости