"Готова была даже изменить супругу, если бы понадобилось ": экс-разведчица о жизни "под прикрытием"

"Готова была даже изменить супругу, если бы понадобилось ": экс-разведчица о жизни "под прикрытием"Фото из архива ВятГУ

28 ноября Киров посетила экс-разведчица Елена Вавилова. В интервью обладательница редкой профессии ответила на каверзные вопросы журналиста progorod43.ru и приоткрыла завесу тайны секретной работы. Также мы посетили лекцию Елены для студентов, чтобы глубже проникнуть в суть работы российской разведки за рубежом.

Со студенческой скамьи в разведку

Трейси и Дональда (Елену Вавилову и ее мужа Андрея Безрукова) рассекретили в 2010 году, когда они жили и выполняли свою миссию в США.  Супругов с детьми отправили обратно в Россию по обмену. Агентам-нелегалам повезло, потому что, если бы не обмен, им грозило 30 лет заключения в американской тюрьме. Елена рассказала, как два студента исторического факультета из Томска оказались в Канаде, а позднее – в США.

Училась на третьем курсе исторического факультета в Томском университете, тогда уже начались отношения с Андреем (ныне муж героини). Со мной начал общаться мужчина, сначала на отвлеченные темы, после стал задавать странные вопросы. Позднее оказалось, что он проводил отбор в разведку. Позже узнала, что Андрея тоже рассматривали на эту работу. Первая наша проверка заключалась в том, чтобы мы не рассказали друг другу о предложении работать в разведке. Это мы поняли позднее, но проверку прошли.

Пара прошла проверку и отправилась на конспиративную квартиру в Москве, где несколько лет они проходили подготовку к переезду за границу. Елену и Андрея рассмотрели для работы в паре.

Критерии соответствия

Елена рассказала, какими чертами должен обладать человек, чтобы подойти для работы разведчика-нелегала.

Понятно, что человек должен быть гибким, адаптивным, не привязанным к какому-либо месту, склонным к языкам. Некоторым разведчикам приходилось изучать не только английский или французский, но и, например, хинди, китайский и другие. Если у предполагаемого кандидата в разведку когда-то был перелом – его не возьмут. Потому что за рубежом человек живет по документам реального человека, который умер. И если вскроются какие-то серьезные травмы, а в базе лечебного учреждения их нет, легенда может разрушиться.

Также Елена рассказала, что заболевания психики, даже у дальних родственников, перечеркнут будущую карьеру агента. Что касается внешности, высокий рост, крупные родимые пятна и другие яркие особенности тоже не позволяют человеку работать под прикрытием.

Новая жизнь

Подготовка к службе в разведке у нашей героини закончилась экстренно. Дали задачу: не пропустить подготовку к первому удару американцев по СССР. Наши герои отправились в Канаду по отдельности, чтобы было меньше шансов для разоблачения. Позже пара встретилась в Торонто, где и поженились второй раз. Это придумали для поддержания легенды. В новых документах супругов были указаны места, где они родились. Чтобы максимально погрузиться в свою историю, Елена и Андрей даже ездили в указанные в свидетельствах о рождении места.

Семья жила в Канаде, Франции и США. Елена работала риелтором, а Андрей – консультантом по стратегиям развития компаний. Они могли сами выбирать где работать, но их решения должны были одобрить в Москве. Муж Елены даже поступил в школу госуправления Гарварда. Основной целью супругов за рубежом было влиться в политические круги, которые имеют вес в стране, и получать информацию.

Работу разведчиков-нелегалов в фильмах и сериалах романтизируют и приукрашивают. На самом деле, там много рутины и мало приключений. Самое главное, что мы должны сделать – это получить нужную информацию, не выдав себя.

Вижу цель – не вижу препятствий

Елена рассказала, смогли ли бы они с мужем пойти на близкие отношения с мужчинами или женщинами, если бы им поставили такую задачу.

Мы оба с мужем пошли бы на такую связь. Главная цель для нас – помогать Родине. Но надо понимать, что люди “сверху” не нарушали каких-то этических норм, потому что это могло привести к тому, что разведчик “сломается” и миссия будет провалена.

Дети

За границей у пары родились два сына: Алекс и Тим. Как отмечает экс-разведчица, они неспроста придумали сыновьям адаптивные имена. Они созвучны с русскими: Александр и Тимофей.

Елена отмечает, что общая цель – помощь своей стране, – скрепляет ее брак с Андреем. 

Скандалов у нас не было. Были разногласия в воспитании детей. Несмотря на это, мы редко ссорились по-крупному, потому что были “в одном окопе”, и работа была важнее мелких неурядиц.

Елена рассказала, что, так как семейных фотоальбомов у них не было, и с бабушкой и дедушкой дети не виделись, приходилось придумывать истории.

На праздники дети получали подарки, якобы от бабушки с дедушкой из глубинок Штатов. Удавалось избегать тем про детские фотографии. Сами с мужем к родителям ездили, примерно, раз в три-четыре года. Они думали, что мы работаем переводчиками, и на нашем поприще общение с родственниками ограничено. Мы даже не созванивались, а когда приезжали, ничего не могли обсудить. Чтобы было не так грустно, оставляли открытки на несколько лет вперед, подписывали и передавали через знакомых.

Задержание и возвращение

В жизни разведчиков-нелегалов мало ярких моментов, таких как показывают в кино. Но задержание Елены и Андрея произошло достаточно драматично.

У нашего старшего сына был юбилей, 20 лет. Мы ждали гостей, накрыли стол, и в этот момент врывается ФБР. Даже в тюрьме осознание до конца не пришло. Было ужасное волнение за детей. Все наши счета и имущество арестовали, а дети остались без средств к существованию, даже не зная, что их родители русские разведчики. К счастью, спустя пару недель нас выпустили. Сыновья уже были в Москве, мы воссоединились. Несмотря на то, что дети были в шоке, нам удалось объяснить им, почему так произошло. Мы донесли, что агенты не вредят другим странам, а помогают своей. 

В итоге, несмотря на сплетни, дети приняли позицию своих родителей, старший сын женился, оба ребенка остались в Москве. 

Сыновья Елены и Андрея не знали русского языка. В России после знакомства с бабушкой и дедушкой, они общались жестами и символами с обеими бабушками. С дедушкой было проще, он знал язык.

Алекс все еще не любит, когда его называют Сашей. В Америке Саша, в основном, женское имя. Язык освоили, но сложности до сих пор есть. Рады, что сыновья приняли ситуацию и не отвернулись от нас. Не так давно мы стали бабушкой и дедушкой. Хорошо, что внуки будут расти в большой семье.

Ранее мы писали, что на Украине погиб 25-летний командир взвода инженерной разведки из Кировской области.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости