"Начала курить в декрете": истории курильщиков из Кирова и советы врачей

"Начала курить в декрете": истории курильщиков из Кирова и советы врачей

 

Истории курильщиков, страшные болезни от курения и советы врачей о том, как бросить привычку.

16 ноября в мире День отказа от курения. “Pro Город” пообщался с заядлыми курильщиками из Кирова, которые побороли зависимость, и взял рекомендации врачей.

Кристина Рочева, мама в декрете, 24 года:

В моей семье все курили. Я попробовала в 13 лет. В детском лагере попала в отряд с ребятами постарше, которые курили и меня научили. Сработало стадное чувство. После лагеря появились подружки с такой же привычкой, баловались вместе. Бросала много раз. Четыре года назад перешла на “Айкос” (IQOS - электрическая система нагревания табака). В общей сложности курила десять лет. Попрощалась с привычкой, когда забеременела. Бросила не сразу, было сложно. Потом перестала покупать “стики”. К тому же, на них уходило много денег. 


Сергей Владимирский, штукатур, 52 года:

Начал курить в 19-20 лет. Подрабатывал на стройке. Все рабочие курили, поэтому и начал. Несколько раз пытался бросить, бывало, что месяц не курил. Раньше выкуривал по пачке сигарет в день. В последние три года одной пачки хватает на неделю. Понимаю, что уже здоровье подводит и надо отказываться от вредной привычки. Но пока совсем без никотина не могу.

Яна Лесова, мама в декрете, 32 года:

Курила с 13 лет. Наверное, хотелось доказать, что уже взрослая. Бросила в 22 года. Ситуация нетипичная: муж бросал пить, а я в поддержку зависимого решила бросить курить. В 26 лет закурила вновь из-за “Ковида”. Сидела в тридцати квадратных метрах с маленьким ребенком, курение было способом выйти на 10-15 минут на улицу, отдохнуть. Потом в 31 год бросила, когда узнала о беременности. Считаю, что девушки, которые курят, находясь в положении - люди с низкой социальной ответственностью и отсутствием силы воли.

Павел Новик, инженер, 23 года:

Попробовал сигареты в 16 лет. В Болгарии познакомился с компанией, и там девочки предложили покурить, из-за интереса согласился. Также хотелось показаться «крутым». Спустя три года резко стало противно от сигарет. Завязывал на время, но начал снова. Бросил, потому что на зубах появился пигмент. Сходил к стоматологу, сказали, что из-за курения. Видимо то, как я выгляжу, важнее вредной привычки.

Елизавета Архипова, учитель, 26 лет:

Курить начала в 16 лет. С подружкой гуляли, та предложила попробовать. Подруга курящая и чуть постарше. Согласилась из-за интереса. Потом затянуло. До 18 лет курила. Потом бросила. В 20 лет рассталась с парнем, снова закурила. В 21 узнала, что в положении и бросила вновь. После рождения ребёнка и завершения грудного вскармливания периодически баловалась еще.  Расставаться с никотином было тяжело. В моменты стресса  хотелось купить «последнюю» пачку сигарет. В один день решила, что так больше нельзя. Сначала баловалась "электронками", что как раз и помогло справиться с тягой к сигаретам. Бросить "электронки" было проще. Мотивация отказа - во-первых, запах. Во-вторых, стыдно перед ребенком.

Начальник Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Герольдовна Малышева ответила на вопросы “Pro Города” по проблеме курения.

Статистика. По данным социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного проблеме курения, за последние пять лет доля курильщиков в России остается неизменной и составляет треть населения(33 %). 

По данным аналитической службы компании «ФинЭкспертиза», на территории Кировской области в 2022 году среди людей от 15 лет и старше доля курящих составляет 21,9 %, при этом среди мужчин доля курильщиков составляет 39,5 %.  По сравнению с 2021 годом наблюдается прирост показателя — на 1,7 %. 

Употребление табака и никотиносодержащих продуктов детьми и подростками в России остается важной проблемой. По данным Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, впервые к курению дети приобщаются в 13–14 лет. Статистика, представленная на сайте Роспотребнадзора, указывает на то, что в возрасте 15–19 лет курят 7 процентов девушек и 40 процентов юношей. В среднем в день они выкуривают 7 и 12 сигарет соответственно.

Вред никотина для несовершеннолетних. Врач рассказала, что особенно плохо действует курение на подростков, так как для нормального роста организма к клеткам постоянно доставляются кислород и питательные вещества. При курении в кровь поступает большое количество угарного газа, что вызывает кислородное голодание клеток и тканей и задерживает развитие. Кроме того, курение в молодом возрасте приводит к снижению мышечной силы и выносливости, ухудшает координацию и скорость движений.

Никотин истощает нервные клетки, ухудшает концентрацию внимания, уменьшает скорость заучивания и объем памяти. Продукты сгорания табака изменяют гормональный статус, что приводит к нарушению репродуктивной функции в будущем. Также табачный дым вызывает слезоточивость и покраснение глаз, негативно влияет на зрительное восприятие. Постепенно начинают страдать слух и обоняние.

Защитить детей. Ольга Герольдовна поделилась, как уберечь ребенка от курения:

  1. Научить понимать и выражать эмоции, в том числе негативные: когда грустно – поговорить с близкими, когда злишься – выразить злость конструктивным способом. Этот навык позволяет человеку не накапливать напряжение.
  2. Научить воспринимать жизнь такой, какая она есть, включая несправедливость и случайные удачные стечения обстоятельств. Этот навык помогает понять ребенку, что невозможно изменить мир. Бессмысленно ругать его, можно только меняться самому и менять отношение к происходящему. Мы не ругаем дождь или холод, мы одеваемся по погоде.
  3. Быть увлеченным делом и способным к творчеству. Чем лучше развита способность творить, тем проще ребенку преодолевать трудные для него ситуации.
  4. Научить получать удовольствие: радоваться мелочам, видеть позитивное в сложных ситуациях.

Но! Невозможно научить ребенка тому, что не умеешь сам.

Болезни, приобретаемые от курения. Попадая в организм человека, никотин быстро распространяется по крови, негативно влияя на органы и системы. 

Для мозга он является стимулятором, поскольку ускоряет проведение нервных импульсов. Однако это приводит к истощению энергетических возможностей мозга, что проявляется снижением сосредоточенности при выполнении умственной работы. 

Кроме того, никотин вызывает стойкое сужение артерий, что затрудняет доставку крови ко всем органам. Это увеличивает нагрузку на сердце, что в приводит к развитию сердечной недостаточности. 

Курение также снижает почечную функцию за счет воздействия на сосуды, питающие почки. Это приводит к полному отказу почек и смерти.
При потреблении никотина у мужчин и женщин нарушается синтез половых гормонов, что снижает возможность к зачатию.

Также никотин повышает уровень сахара и холестерина крови, ухудшает усвоение витамина D и нарушает всасывания кальция в кишечнике. 

В итоге, курение развивает тяжелые заболевания, прежде всего онкологические и сердечно-сосудистые. А также болезни органов дыхания, мозга, системы пищеварения, остеопороз, сахарный диабет 2 типа. 

Влияние никотина на женский организм. Ольга Герольдовна рассказала, что при употреблении никотина женщинами негативным изменениям подвержены ногти, волосы, кожа, голос и зубная эмаль.

Одной из «мишеней» никотина - репродуктивная система. Из-за токсического воздействия никотина снижается выработка необходимых гормонов, нарушается менструальный цикл, затрудняются созревание яйцеклеток и их движение по маточным трубам. Некоторые ученые считают, что многолетнее курение действует на женский организм также, как удаление одного яичника. Токсические вещества способны запускать программу самоуничтожения яйцеклетки, что уменьшает возможность зачатия. По результатам исследований, шанс забеременеть у курящих женщин ниже на 30 %, чем у некурящих. 

К тому же влияние никотина на женские половые гормоны приводит и к ранней менопаузе со всеми вытекающими последствиями. 

Опасность курения при беременности. Врач сообщила, что как активное, так и пассивное курение во время беременности может привести к ее прерыванию или появлению серьезных нарушений внутриутробного развития ребенка. Никотин может стать причиной отслойки плаценты и выкидыша. Он вызывает сужение кровеносных сосудов в плаценте и нарушает кровообращение – причина недостатка кислорода и других важных веществ для плода. Электронные сигареты, вейпы, айкосы и кальяны также чрезвычайно опасны для беременной женщины и будущего малыша.

Угарный газ, содержащийся в табачном дыме, блокирует доставку кислорода и вызывает кислородное голодание у плода.

Курение на 28 % повышает риск мертворождения и смертности новорожденных, в два раза повышает риск рождения ребенка с низким весом, по сравнению с некурящими женщинами. В среднем потребление табака снижает вес новорожденного на 200 г.

У курящих матерей дети сильнее подвержены развитию хронической обструктивной болезни легких и сердечно-сосудистых болезней позже, во взрослой жизни, больше предрасположены к развитию врожденных патологий сердца. Страдает и головной мозг ребенка – у таких детей сложности с обучением, поведением, нередко наблюдаются врожденные дефекты мозга.

Сигареты или вейпы? Ольга Герольдовна рассказала в чем главное отличие сигарет от вейпов:

Корректнее спросить, чей вред больше изучен. Если о курении сигарет известно много, то вейпы – это предмет изучения вреда для здоровья организма человека.

Электронные сигареты и вейпы позиционируются производителями как «безопасная альтернатива курению», однако, это маркетинговый ход. 

Нередко в составе вейпов заявлено об отсутствии никотина, но это не равносильно отсутствию вреда здоровью от курения. Аэрозоль, вдыхаемый потребителем, вне зависимости от содержания в нем никотина, образуется из раствора пропиленгликоля и глицерина, в который добавляют ароматизаторы. Микрочастицы этих химических веществ быстро достигают легочных альвеол, поступают в артериальную кровь и разносятся кровотоком по органам, нарушая их нормальную работу. 

Курение как сигарет, так и вейпов, является фактором риска развития онкологических заболеваний. В первую очередь страдает полость рта, дыхательные пути, легкие. При этом об отдаленных последствиях вдыхания паров вейпов человечеству еще предстоит узнать. 

Рекомендации по отказу от вредной привычки дал Александр Сергеевич Метелев - врач-нарколог из Кирова:

Бросить курить - легко. Труднее суметь получить удовлетворение от жизни без никотина. Например, люди, которые бросают спиртное,замечают, что вокруг все сразу становится красочнее. У курильщиков не так. Улучшение самочувствия, потеря одышки, нормализация давления приходят не сразу, а спустя время. Даже сэкономленный бюджет не сразу ощущается. Но надо дать себе время.
Бросив курить человек обретает уверенность в себе, но стоит ему случайно сорваться, как вдруг после одной затяжки просыпается влечение. Человек начинает ругает себя, страдает его самооценка. Поэтому отказ должен быть осознанным и обдуманным.

Заменить сигареты на вейп. Александр Сергеевич рассказал, что переход с сигарет на вейпы никак не поможет человеку бросить курить.

Сигареты равнозначны вейпам. Поэтому нет смысла менять одно на другое. Если отказываться, то от всего сразу. На конференции услышал фразу про электронные испарители, что в них “никотин - цифровой, кашель - аналоговый”. 

По сути человек заменяет одну вредную привычку другой. Потом придется думать, как бросать вейп.

Восстановление организма. Ольга Герольдовна рассказала, что уже с первых часов после отказа от курения в организме происходят положительные изменения. 

Через 24 часа нормализуются пульс и давление, организм начинает освобождаться от углекислого газа. Через 48 часов нормализуется вкус, обоняние и уровень холестерина в крови, который у курильщиков повышен. Потом легкие начинают очищаться от слизи, уходит отек бронхов, легче становится дышать. Доказано, что в первые полгода после отказа от вредной привычки риск смерти от инфаркта или инсульта снижается на 50 %. 

Международный день отказа от курения - самое подходящее время, чтобы подумать о своем здоровье и здоровье окружающих и бросить вредную привычку. Не забывайте о том, что существует поддержка и ресурсы, которые могут помочь в этом процессе. Защитите здоровье и будущее, откажитесь от курения сегодня!

Ранее мы писали, что в России запретили продавать вейпы несовершеннолетним.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости