Режиссер из Кировской области сняла сериалы с Мухичем и Лизой Арзамасовой

Режиссер из Кировской области сняла сериалы с Мухичем и Лизой АрзамасовойФото героя материала

В начале осени в прокат вышел альманах из пяти короткометражных комедий. Фильм “Харассмент”, который вошел в сборник смешных историй, снят Анной Рокс, уроженкой Кирово-Чепецка. 32-летняя чепчанка снимает в Москве клипы, фильмы и сериалы со знаменитостями. Лиза Арзамасова, Мухич из “Полицейского с Рублевки”, Елена Сафонова, Илья Хвостиков - герои ее картин. Анна рассказала редакции progorod43.ru подробнее о звездной жизни, общении с известными российскими актерами и любимых местах на малой Родине.

Радио и ТВ

Анна родилась и провела детство в Кирово-Чепецке. После школы уехала в Москву учиться на продюсера. 

Начала работать сначала на радио “Спорт ФМ”, потом перешла на телевидение. Впервые начала писать сценарии и снимать ролики для автомобильной программы “Главная дорога”.

 На съемочных площадках Анна Рокс познакомилась с Денисом Юченковым и Андреем Федорцовым (“Убойная сила”, “Особенности национальной охоты”). 

По совету Андрея читала профессиональную литературу, рецензии известных критиков на фильмы. Через какое-то время появилось желание режиссировать все, что придумываю.  

Фильмы Анны

Чтобы разобраться с композицией кадра, в работе со светом и операторами, наша героиня поступила на кинорежиссуру во ВГИК. Там снимала учебные работы, экспериментальные и музыкальные видео. Анна рассказала, что именно обучение помогло ей приблизиться к художественному кино. Первая работа нашей героини - фильм “Харассмент” с Романом Поповым (“Полицейский с Рублевки”). 

В 2023 году у нашей героини вышла в свет новая картина.

Благодаря “Институту развития интернета”, я стала режиссером сериала “Старость, я люблю тебя”. В мире этого сериала все подчинено пожилым людям. В картине снялись известные актеры: Лиза Арзамасова (“Папины дочки”), Никита Тарасов (“Физрук”), Елена Сафонова (“Где находится нофелет”). 

Анна рассказала, что ее впечатлил актерский состав, полный известных артистов. 

Сейчас мы показываем пилотную серию во “ВКонтакте” и надеемся, что сможем снять продолжение, ведь уже придуман целый сезон.

Анна Рокс поделилась, что когда поступала во ВГИК, даже не сообщила семье. Рассказала уже, когда стали известны результаты. Наша героиня до последнего не ожидала, что успех придет достаточно быстро.

Съемки сериала "Старость, я люблю"

Источники вдохновения

Работа режиссера сложная и многогранная. Наша собеседница рассказала, откуда она черпает идеи и вдохновение.

Часто пересматриваю Феллини, из современников – Нолана. Привлекает загадочная и мрачная атмосфера. Восторгаюсь подходом к работе Джеймса Кэмерона. Чтобы отснять “Титаник” он погружался к реальному судну. Интересно, что в его команде были русские. Для съемок “Титаника” он много раз погружался к реальному судну. Кстати, в его команде были русские. В университет приходил инженер корабля, который рассказывал об экспедициях Кэмерона. 

Поиск актеров

Как говорит Анна, написать сценарий - это не самое сложное. Трудности начинаются при поиске актеров. На главную роль в “Харассмент” режиссер долго искала подходящего кандидата. 

Проводила кастинги день за днем - безрезультатно. Потом я отправила сценарий Роме Попову, почему-то подумала, что он похож на моего героя Светлова. Удивительно, Роме сценарий понравился. На пробах все прошло даже лучше, чем ожидали. Так и начались съемки.

Премьера фильма "Харассмент"

Похвала и награды

Фильм “Харассмент” - дипломная работа нашей героини. Экзамен принимали режиссер Петр Буслов (“Бумер”) и кинооператор Михаил Агранович. Анна отмечает, что от них поступали интересные вопросы. Напомним, что теперь эта короткометражка входит в альманах “Рассмеши меня”.

В 2022 году Анна совместно с творческой группой получила приз и статуэтку “За лучший сценарий” к фильму “Харассмент” от фестиваля “Кинострат” в Екатеринбурге.

Это  победа не только моя, но и сценариста Шамиля Агаева из Тюмени, который придумал эту историю. 

Анна Рокс с наградой за "Лучший сценарий"

Запасной вариант

 Вторая профессия Анны Рокс - продюсер. Она организует съемки ютуб-, ТВ-шоу, кино и сериалов. 

Сочетать режиссуру и продюсирование на площадке тяжело. Ты жертвуешь то одним, то другим, поэтому стараюсь их не смешивать.

Перезагрузка

 Анна рассказала, что помогает ей перезагрузиться и дальше идти к своим целям. 

Не всегда идеи удается реализовать. Бывают и депрессии, и отказы. Например, я написала сценарий полного метра. Ищу способы его экранизировать. Понятно, что процесс трудный и долгий. Иногда просто нужно отвлечься, обратиться к родным (мама и папа у меня в Кирово-Чепецке), к природе. С новыми силами и мыслями легче приступать к новым задачам.

Наша героиня поделилась, что в Кирово-Чепецке у родителей и тети последний раз была на Рождество. Когда приезжает к родителям, они вместе отправляются на прогулку в областной центр.

В Кирове люблю пройтись по Набережной с мамой и папой. Из детства помню колесо обозрения возле Цирка. Хотела бы сейчас там прокатиться.

Ранее мы брали интервью у блогера Данила Доэрти, которого на работу пригласила сама Яна Чурикова.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости