"Истобенский огурец" прошел в 27-й раз: подборка фото и видео

"Истобенский огурец" прошел в 27-й раз: подборка фото и видеоФото: "Пищальская сельская библиотека-филиал"

В старинном русском селе Истобенск Оричевского района Кировской области вновь отметили праздник, прославляющий труд наших земляков. В этом году 27-й фестиваль народного творчества и юмора посвятили 200-летию огуречного промысла. Как прошли массовые гуляния — читайте и смотрите в подборке progorod43.ru.

Напомним, что старинное дело истобян по засолке огурцов в деревянных бочках в 1997 году дало идею для создания необычного праздника. С того момента праздник успел прославиться на всю Россию. В 2023 году Истобенск посетили жители 11 регионов России. Традиции фестиваля были соблюдены: состоялся молебен на начало дня, карнавальное костюмированное шествие, засолка бочки с учатием главных лиц региона, народные игрища на берегу Вятки, ярмарка-продажа и выступление творческих коллективов. Хэдлайнером фестиваля стал музыкант из Москвы — Семен Фролов. 

Впечатления гостей праздника

Ольга Ефремова: Праздник Истобенского огурца - 200 лет промыслу. В эти выходные мы были на этом массовом традиционном празднике! Наелись огурцов, купили для засолки, наигрались, натанцевались. Да еще и с погодой повезло, позагорали, накупались!

Ирина Кашина: Здорово, что такие праздники проводят, что не забывают традиции!

Алена Маркова: Вкусно и хрустно! Вряд ли среди продегустированных образцов был настоящий Истобенский огурец, но праздник удался!

Татьяна Катаева: Мы обещали и мы вернулись сюда снова. "Истобенский огурец" - 200 лет промыслу. Обалденная ярмарка, куча развлечений, вкуснейшие огурцы. Накупили подарочки ребенку и папе, а мне авторские семена для посадки на следующий год. Короче, выходные удались!

Ирина Соболева: От души наелась разных огурцов, а еще ташкентского плова от своих земляков. Погуляли по селу, прикупили меда на ярмарке, я и потанцевала. Посмотрели шествие в карнавальных костюмах. А еще надышилась воздухом, он здесь действительно пьянящий.

Фото: Дворец культуры "Металлург" г. Омутнинск

Фото: Пищальская сельская библиотека-филиал

Фото: Лариса Татаурова

Фото: Город Киров.ru

Фото: Коршикский ДК-филиал

Фото и видео: Ирина Токарева

Ранее мы писали, что На "Истобенский огурец" приедет экс-участник телепроекта "Дом-2": программа праздника

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости