Водителей автобусов в Кирове обязали проверять головной мозг

Водителей автобусов в Кирове обязали проверять головной мозгфото progorod43.ru

Нововведение вызвало негативную реакцию

В Кирове водителей общественного транспорта обязали проверять активность головного мозга. Об этом сообщил источник редакции в "АТП".

По новым правилам, водители троллейбусов и автобусов должны будут делать энцефалограмму. Эту процедуру назначают, чтобы оценить состояние головного мозга на предмет каких-либо физических или неврологических повреждений.

Такую процедуру нужно делать теперь каждый год. Расшифровка снимка должна будет показать, склонен ли человек к приступам агрессии и способен ли адекватно оценивать дорожную ситуацию. Если честно, водители возмущены. Говорят, что скоро водителей транспорта будут, как космонавтов выбирать, - рассказал источник редакции в "АТП".

Как объяснили в руководстве троллейбусного парка, такая инициатива продиктована изменениями в федеральном законодательстве.

Энцефалограмма в первую очередь нужна для того, чтобы определить адекватность водителей. Тем более что он работает с людьми. Безопасность дорожного движения для нас на первом месте, -- объяснили в кировском троллейбусном парке.

Напомним, в список обязательных специалистов для прохождения медицинского осмотра для водителей входит: терапевт, офтальмолог; психиатр-нарколог; психиатр, невролог (для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и грузовиков), лор-отоларинголог.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости