В Киров приедут режиссеры из трех городов

В Киров приедут режиссеры из трех городовВ материале использованы фото Светланы Ботевой

В "Театре на Спасской" готовитят новый эксперимент

В феврале в "Театре на Спасской" в четвертый раз пройдет театральная лаборатория (12+). В театре ждут режиссеров из Москвы, Воронежа и Пензы, которые вместе с артистами за неделю репетиций создадут три эскиза. Один из них будет выбран, доработан и войдет в репертуар театра.

Впервые эта лаборатория прошла в "Театре на Спасской" в 2019 году. С тех пор благодаря этому культурному проекту в репертуаре театра появились спектакли "История одного преступления", "Череп из Коннемары", "Бог ездит на велосипеде" и "Унтиловск". В этом году театр изменил концепцию лаборатории и вместо читок приглашает зрителей увидеть полноценные эскизы от трех разных режиссеров на предложенную театром тему. Второго февраля участники лаборатории приступят к репетициям, и уже 8 и 9 февраля кировчане оценят, что получится в итоге этого творческого эксперимента.  

В 87-м театральном сезоне театр предложил режиссерам поработать над эскизами по школьной классике. Победителями творческого конкурса, объявленного "Театром на Спасской" еще в начале сезона, стали режиссеры Александр Баркар, который создаст эскиз по "Горю от ума" Грибоедова, Кирилл Заборихин, выбравший для работы роман Тургенева "Отцы и дети", и Яна Селезнева с "Записками юного врача" по циклу рассказов Михаила Булгакова.

После каждого эскиза по традиции пройдут открытые обсуждения с участием кураторов – известных театральных критиков Павла Руднева и Екатерины Рябовой. Какой из классических текстов в интерпретации режиссеров-участников лаборатории покажется театру и зрителям наиболее интересным и будет выбран для доработки и войдет в репертуар театра, узнаем совсем скоро.

...

  • 0

Популярное

Последние новости