"Театр на Спасской" приглашает кировчан на очередную премьеру

"Театр на Спасской" приглашает кировчан на очередную премьеруФото предоставлено "Театром на Спасской"

На сцену выйдет почти половина труппы

Ежедневные занятия вокалом, финальные подгонки костюмов и, конечно, репетиции практически в режиме нон-стоп – 22 и 23 апреля в "Театре на Спасской" состоится первая в этом году премьера, поэтому сейчас в Кировском театре юного зрителя кипит работа. Главный режиссер театра Егор Чернышов представит зрителям свое виденье дебютной пьесы известного советского драматурга Леонида Леонова "Унтиловск" (18+).

Фото предосталено "Театром на Спасской"

Впервые с этой пьесой кировский зритель познакомился в ноябре прошлого года, когда артисты театра представили ее в формате театрализованной читки на ежегодной лаборатории "Избранное".

"Унтиловск" – понятие не географическое, потому что я видал такое и на набережной канала Грибоедова, и на перекрестке Садового Кольца с Новым Арбатом. "Унтиловск" – это не про время, – написал один из зрителей театра в развернутом отзыве после читки. – В наличии этого явления надо признаться. И всесторонне изучить, чтобы потом с этим долго и счастливо жить. Потому что "весна всегда с метелями". Поэтому надеюсь, что полноценному спектаклю быть! 

И действительно, из всех пьес, представленных осенью, театр принял решение взять в репертуар именно этот текст.

Для меня эта история в чем-то созвучна теме спектакля "Я (не) уеду из Кирова". Это же текст про выбор – личный выбор каждого. Буслов, главный герой нашей истории, решает в финале остаться в Унтиловске. Да, он отказывается от мечты. Возможно, даже предает свою мечту. Но он словно бы говорит: это моя земля, и я буду ее возделывать. Именно эта тема – тема личной стратегии, личного выбора в непростых обстоятельствах – так подкупила меня в пьесе, – рассказывает Егор Чернышов об истории, которую совсем скоро увидят зрители.

 

Фото предоставлено "Театром на Спасской"

В творческую команду, работающую над спектаклем, вошли художник Николай Слободяник, композитор Сергей Ушаков, хореограф Ирина Брежнева и педагог по вокалу Александра Балыбердина. Кроме того, в команду режиссер пригласил и Михаила Лурье, антрополога, фольклориста, кандидата искусствоведения, который помогал выбирать тексты песен – в спектакле артисты, а в премьере занята почти половина труппы, будут много петь, и их живые голоса не только задают настроение, но и передают через городские романсы атмосферу этого самого Унтиловска, где происходит действие пьесы. За два дня до премьеры, 20 апреля, Михаил Лурье прочитает в театре открытую лекцию, посвященную уличным певцам как зеркалу культуры НЭПа. Вход на лекцию – свободный.

Театральная лаборатория "Избранное" – ежегодная театральная лаборатория в "Театре на Спасской", которая проходит осенью и ставит своей целью выбор пьес для репертуара в текущем театральном сезоне. Благодаря лаборатории в афише театра появились спектакли "История одного преступления" (принимал участие в Пятом международном фестивале под открытым небом "Толстой" в Ясной Поляне осенью 2021 года) и "Череп из Коннемары".

...

  • 0

Популярное

Последние новости