"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": россияне не верят своему счастью

"Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет": россияне не верят своему счастью

Пенсионная реформа, начавшаяся в 2019 году, предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию. К 2028 году возраст составит 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Но согласно пенсионному эксперту Сергею Власову, многие россияне смогут вернуться к прежним возрастным планкам - 55 и 60 лет - уже в 2025 году.

Для этого необходимо обратить внимание на накопительную пенсию, которая не подверглась изменениям в ходе реформы. Граждане, формирующие пенсионные накопления, смогут получать выплаты по достижении 55 и 60 лет, как это было до реформы.

Также есть хорошие новости для забывчивых: с 2023 года вступают в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Теперь информацию о них будут предоставлять не только социальный фонд России, но и негосударственные пенсионные фонды. Это позволит большему числу людей узнать о своих накоплениях и воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Чтобы получить досрочную пенсию, необходимо подать заявление в фонд, где хранятся ваши накопления, после достижения 55/60 лет. Эти выплаты могут стать дополнительным источником дохода до назначения страховой пенсии по старости, которая выплачивается из бюджета пенсионного фонда России.

Накопительная пенсия имеет свои плюсы и минусы. Среди плюсов: возможность раннего выхода на пенсию, дополнительный источник дохода в пожилом возрасте и наследуемость накоплений. Среди минусов: необходимость самостоятельно откладывать средства и зависимость выплат от инвестиционного дохода фонда.

Решение о формировании накопительной пенсии - индивидуальный выбор каждого человека. Необходимо учитывать свои финансовые возможности, склонность к риску и желаемый уровень жизни в пенсионном возрасте.

В любом случае, информация о возможности досрочного выхода на пенсию благодаря накопительной системе является приятным сюрпризом для многих россиян. Она позволяет задуматься о будущем и принять взвешенное решение о формировании своих пенсионных накоплений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости