"С 16 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

"С 16 апреля - полный запрет": всех, у кого в квартире есть счетчики, ждут новые нормы

Все жильцы квартир с установленными приборами учета коммунальных услуг должны быть готовы к изменениям, которые ожидают их в ближайшем будущем. Скоро будет введено новое ограничение, касающееся определенных действий, и в некоторых случаях будет производиться перерасчет.

Ирина Половодова, юрист, известная своими выступлениями в СМИ, поделилась информацией о предстоящих изменениях в процедуре проверки счетчиков. Главной новостью является то, что каждое устройство, регистрирующее потребление ресурсов, будет обязательно проверяться. В прошлом требовалось, чтобы владельцы предоставляли подтверждающие документы после проверки. Если проверка была неудачной, прибор считался неработоспособным и владелец был вынужден платить по общим тарифам, что ощутимо увеличивало сумму в платежке.

Эта ситуация вызвала недовольство среди жителей, и теперь вопрос был передан на рассмотрение различных судебных инстанций, вплоть до Верховного Суда. Судебные органы указали на рекомендации Министерства строительства (Минстрой), в которых говорилось о ненадобности предоставления доказательств проверки приборов напрямую от граждан.

В настоящее время информация о всех произведенных проверках хранится в единой базе данных Росреестра под названием "Аршин". Теперь компании по снабжению ресурсами могут получать эту информацию напрямую из системы, что освобождает владельцев от обязанности подтверждать проверку. Соответственно, требование предоставления подтверждающих документов от жильцов полностью отменяется. В случаях, когда плата взимается по общим стандартам, жители могут настаивать на пересчете, даже если счетчик исправно функционирует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости