Новый тренд в питании: атлантическая диета - основные принципы и примеры блюд

Новый тренд в питании: атлантическая диета - основные принципы и примеры блюдФото pxhere.com

Популярная средизменоморская диета, как выяснили специалисты, оказалась не такой полезной, как было принято думать

На смену ей пришла атлантическая - рассказываем, почему она может быть эффективнее и даже безопаснее для здоровья.

Средиземноморская диета долгое время пользовалась популярностью как способ сбросить лишний вес. Многие знаменитости, такие как Селена Гомес, Дженнифер Энистон, Кэтрин Зета-Джонс, Кэмерон Диас и Пенелопа Крус, прибегали к этой диете. Она основана на продуктах средиземноморской кухни, таких как рыба, оливки, орехи, овощи с небольшим количеством мяса и молока.

Однако исследователи из Испании пришли к выводу, что средиземноморская диета несет в себе определенные риски для здоровья. Она может способствовать развитию метаболического синдрома и возникновению сахарного диабета. В дополнение к этому, такая диета может привести к проблемам с сердцем и повышенному давлению.

Вместо нее врачи рекомендуют обратить внимание на атлантическую диету, которая очень похожа по своему меню, но считается более безопасной. Исследования показали, что атлантическая диета существенно снижает риск метаболического синдрома, помогает контролировать вес и снижает уровень холестерина в организме.

Эксперимент, в котором участвовали 231 семья, придерживавшихся атлантической диеты в течение шести месяцев, показал, что новый рацион "значительно снижает частоту развития метаболического синдрома". В общей сложности, из 518 взрослых участников исследования, у трети из них исчезли признаки заболеваний, связанных с метаболическим синдромом, таких как диабет, инсульт и сердечные заболевания.

Атлантическая диета предусматривает больший упор на тушеные блюда, которые способствуют сохранению естественного вкуса и снижают образование вредных соединений, а также на сезонные продукты, которые можно приобрести на фермерских рынках. Эта диета также ставит акцент на использование минимально обработанных продуктов и традиционных методов приготовления пищи. Благодаря этому подходу, атлантическая диета повышает биодоступность питательных веществ и улучшает их усвоение и использование организмом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости