Пузыреплодник, арония, роза: Киров украшают растениями на 3,6 миллиона рублей

Пузыреплодник, арония, роза: Киров украшают растениями на 3,6 миллиона рублей

Накануне Дня города вдоль проспектов и улиц в Кирове появились цветники, а на пешеходных участках – декоративные деревья и кустарники. Озеленение города – масштабная задача. Подробнее о том, как она реализуется, мы узнали в городской мэрии.

Тысячи квадратных метров цветников. По информации отдела зеленого строительства при Управлении дорожной и парковой инфраструктуры, на 15 июня в Кирове высажено:

  • 53 дерева (березы, ели, ивы)
  • 1458 кустарников (пузыреплодник, арония, сирень, гортензия древовидная, роза робуста)
  • 6 тысяч квадратных метров цветов и многолетников (бархатцы, петуния, сальвия, алиссум, цинерария, целозия, вербена, лобелия)

Фото администрации Кирова.

Высадка цветов ведется не только силами управления дорожной и парковой инфраструктуры: в ней принимают участие предприятия города и территориальные управления. Кроме того, бизнесмены тоже "облагораживают" территории возле своих торговых точек. Так, входные зоны и оконные отливы магазинов украшают яркие цветочные композиции.

Новые решения в благоустройстве Кирова. В июне в нашем городе впервые началось контейнерное озеленение. 

Озеленение с помощью контейнеров — вид ландшафтного дизайна, который широко применяют в городской среде. Так как под дорожным полотном идут системы коммуникаций с защитными зонами, во многих местах по городу декоративные растения невозможно заглубить. 

В контейнерах размером 1,5 на 1,5 метра с большим объемом земли растения сохранятся в течение всего года. Эти конструкции не планируется убирать. Они удобны тем, что при необходимости их можно переставить, например, при уборке снега или ремонтных работах, – пояснила начальник отдела охраны окружающей среды и зеленого строительства Светлана Кекина.

Фото Отдела зеленого строительства УДПИ г.Киров

Тюльпаны к 650-летию. Ко Дню города – 2023, который прошел 12 июня, в Кирове обновился каскад на улице Профсоюзной, скверы на Казанской, 63, Горбачева, 6, Воровского, 9. Но работа на этом не закончилась. Теперь городская мэрия обещает заняться озеленением улиц Сурикова, Володарского, Карла Либкнехта и Дерендяева. Также запланировано обустройство цветника на круговом движении по улице Луганской и цветника у аэропорта Победилово.

 Общая сумма заключенных контрактов на посадочный материал составляет порядка 3,6 миллионов рублей.

В рамках подготовки к 650-летию города осенью запланирована посадка тюльпанов, которые распустятся уже к предстоящему юбилею Кирова, - рассказал начальник теруправления по Первомайскому району Сергей Решетников.

Ранее мы писали, что кировчане высказались о праздновании Дня города 12 июня

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости