"Вятский Арбат" и новый сити-менеджер: ко Дню города собрали главные события 12-ти месяцев

"Вятский Арбат" и новый сити-менеджер: ко Дню города собрали главные события 12-ти месяцев

12 июня наш город отметит 649 годовщину со дня основания (первого упоминания его в летописи в 1374 году). Перед тем, как Киров начнет свой юбилейный - 650-й год, мы решили вспомнить, какими событиями запомнились последние 12 месяцев кировчанам.

Июнь - Великорецкий крестный ход

В 2022 году религиозное шествие с 23 тысячами участников выдалось крайне непростым. Люди шли под дождем и буквально "месили грязь" под ногами. Из-за сильного дождя дорогу в низине затопило. Спасателям пришлось строить временную переправу для паломников. Великорецкий крестный ход - 2022 назвали одним из сложнейших. Эвакуировать с тропы пришлось больше 200 человек.

Июль - Гринландия

270 000 кировчан посетили фестиваль бардовской песни "Гринландия" на берегу реки Быстрица, который состоялся с 15 по 17 июля в селе Башарово Кировской области. Отгремел XXVII праздник, он был первый "послековидный", когда музыканты и почитатели их творчества после двух лет перерыва смогли в очном формате собраться все вместе в Башарово. Почетными гостями праздника стали авторы и исполнители любимых всеми песен Сергей ТрофимовАлександр Шаганов и Родион Газманов. 

Август - первый Вятский отрытый театральный фестиваль "На семи холмах"

С 7 по 14 августа в кировском драмтеатре столичные артисты прелстали перед зрителями в девяти картинах. Среди них были заслуженные артисты России Максим Аверин, Любовь Руденко, Оксана Сташенко, народная артистка Российской Федерации Наталья Гвоздикова и другие. Кроме того, актеры выступали на городских площадках: у дома Витберга, на набережной Грина, куда свободно мог прийти любой зритель.

Сентябрь - Частичная мобилизация

21 сентября Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России в связи с ситуацией на Донбассе. От Кировской области на спецоперацию отправились призывники из разных районов: Оричевского, Зуевского, Куменского, Слободского, Омутнинского и Афанасьевского, Куменского и Сунского, Вятскополянского, Малмыжского, Советского, Кирово-Чепецкого. В регионе началась активная работа волонтеров, направленная на гуманитарную помощь нашим мужчинам в зоне СВО.

Октябрь - Назначение нового главы городской мэрии

В понедельник, 31 октября 2022 года, городская дума утвердила нового главу администрации города – Вячеслава Симакова. У города появился неравнодушный хозяйственник, который регулярно держит руку на пульсе, контролируя любые проблемы: от перекладывания теплотрассы и работы ливневок до частных вопросов горожан. Вячеслав Николаевич ведет активую работу в соцсетях и общается с кировчанами. Зимой он даже "заседал" в роли Деда Мороза на Театралке и принимал у себя в гостях самых маленьких кировчан.

"Все вопросы решим": политики рассказали, как обстоят дела с постройкой школы №24 в Кирове

Ноябрь - отмена празднования Нового года

Кировчане обсудили тему новогодних мероприятий. Многие выразили мнение о том, что неправильно веселиться, пока "тысячи парней сидят в сырых окопах". Другие высказались, что, напротив, не хотят нагнетать обстановку и отметят как обычно. Губернатор Кировской области Александр Соколов сказал, что сейчас не время для "гламуров и излишеств" для взрослых и запретил проводить новогодние корпоративы на бюджетные деньги. Массовых мероприятий для горожан также решили не проводить.

"Кто не хочет – не отмечайте": кировчане выразили мнения о праздновании Нового года – 2023

Декабрь - праздничное оформление Кирова

В Александровском саду появились три новогодние световые конструкции: лошади с каретой, крылья ангела и дама с кавалером. Гирлянды развесили на бульварной части Октябрьского проспекта, на улицах Ломоносова и Московской. Праздничное освещение появилось на улице Ленина, на Комсомольской площади и в районе аэропорта. В целях экономии городского бюджета Театралку украсили конструкциями, которые использовались в 2018 году. Тем не менее, город к Новому году приобрел красивый, нарядный вид, а у горожан появилось больше фотозон.

Январь - небывалые морозы

9 января в Кировской области зафиксировали экстремально низкую температуру воздуха. Жители поселка Лальск Лузского района на термометре увидели отметку минус 52°C. Такой же показатель заметили на градуснике в Подосиновском районе Кировской области. Метеорологи-любители позднее предположили, что такие показатели могут быть из-за неисправности градусников. Но даже если учитывать погрешность на несколько градусов, морозы все равно выдались серьезные.

Февраль - В Кирове выступила популярная певица МакSим

В начале 2023 года певица впервые после тяжелой болезни отправилась в тур под названием "Я буду жить". 2 февраля она порадовала кировских зрителей. На концерте собрался полный зал. В своей программе МакSим спела хиты "Отпускаю", "Спасибо" и легендарную "Знаешь ли ты". Впечатления от концерта, судя по комментариям в соцсетях, сложилось неоднозначное. Некоторых кировчан смутил внешний вид певицы и они посетовали на то, что "платье могла бы и поприличнее надеть".

В Кирове выступила популярная певица МакSим: фото и видео, как это было

Март - в Кирове закрыли алкомаркеты

Кировская область вошла в список регионов с наибольшими розничными продажами пива. Чтобы препятствовать алкоголизации, с 1 марта 2023 года в Кировской области запретили продавать спиртные напитки в помещениях площадью менее 50 метров. Борьба городских властей за трезвость населения обернулась волной бурного обсуждения, потому что сотрудники многих закрывшихся магазинов остались без работы.

В Кировской области вступил в силу запрет на продажу алкоголя в помещениях менее 50 метров

Апрель - начало строительства новой Феодоровской церкви

В ночь на 25 января здание Феодоровской церкви, построенное на Набережной Грина в 2007 году, пострадало от пожара. Через несколько дней церковь разобрали. Власти приняли решение возвести каменную церковь на месте сгоревшей деревянной. В апреле на месте сгоревшей церкви установили деревянный крест и начали работу над строительством каменного храма. 

Май - открытие "Вятского Арбата"

13 мая состоялось открытие туристического сезона в регионе и проекта "Пешеходная Спасская", приуроченного к 650-летию Кирова. С этого дня вплоть до октября каждый выходной улица Спасская от Казанской до Володарского наполнена всевозможными ярмарками, мастер-классами и развлечениями. Для кировчан - это возможность интересно провести время, а для бизнеса - хороший шанс показать свои предложения "во всей красе".

Ранее мы писали, что В День города в Кирове изменятся маршруты следования 12 автобусов и одного троллейбуса

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости