Химический краситель из перевернувшейся на трассе "Вятка" фуры попал в реку

Химический краситель из перевернувшейся на трассе "Вятка" фуры попал в рекуФото - t.me/ecominister43, видео - vk.com/kirov_blacklist

27 марта на федеральной трассе "Вятка" в Юрьянском районе перевернулась фура, перевозившая краситель Pergasol™️ BLUE 31 L NA. В результате аварии жидкий груз разлился по проезжей части и стек в придорожную канаву. После случившегося место происшествия обследовали сотрудники Минэкологии. Изначально сообщалось, что угрозы загрязнения водоемов нет, однако сегодня подписчики паблики "Киров без цензуры" заметили, что вещество попало в расположенную поблизости речку.

Специалисты повторно выехали на место аварии. Выяснилось, что краситель вместе с талыми водами из канавы вымыло в ручей, который впадает в реку Медянку. Чтобы оценить последствия попадания вещества в водоемы, инспекторы отобрали пробы, о результатах которых сообщат позже.

В Минэкологии считают, значительного влияния на водный объект эта ситуация не окажет – во-первых, краситель по параметрам острой токсичности относится к малоопасным веществам, во-вторых, в реку он попал в небольшой концентрации за счет того, что смешался с талыми водами. Вероятность угрозы массовой гибели водных биоресурсов исключают.

Напомним, что в аварии, после которой краситель Pergasol оказался на дороге и за ее пределами, пострадал человек. Об обстоятельствах происшествия мы писали здесь.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости