В кировской больнице появилась первая кислородная станция

В кировской больнице появилась первая кислородная станцияФото правительства Кировской области

Планируется оснастить подобным оборудованием еще восемь учреждений

29 декабря в Кирове ввели в эксплуатацию первую в области кислородную станцию. Об этом сообщили в правительстве области.

В среду, 29 декабря, в Кировской городской больнице №5 провели пуско-наладочные работы и ввели в эксплуатацию кислородную станцию. Она также называется «медицинский концентратор кислорода». На базе пятой больницы, где установили станцию, развернули инфекционный госпиталь. Из областного бюджета на это выделили 17 миллионов рублей.

Это уникальное медицинское оборудование предназначено для производства кислорода из атмосферного воздуха. Комплектация концентратора дает возможность эксплуатировать его в летнее и зимнее время. Его производительность составляет более 1000 литров медицинского кислорода в минуту, что полностью удовлетворяет потребность инфекционного госпиталя для лечения кислородопотребных  пациентов с коронавирусом, – рассказал главный врач пятой больницы Павел Казаков

В этой больнице оказывают медицинскую помощь пациентам с COVID-19 и сопутствующими заболеваниями.  

В правительстве региона рассказали, что федеральные власти выделили из своего бюджета средства на покупку еще восьми концентраторов кислорода. Они предназначены для снабжения кислородом пациентов в реанимационных палатах, поэтому будут востребованы и после пандемии COVID-19. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости