Врачи спасли 21-летнего кировчанина с кровохарканьем и редким пороком легкого

Врачи спасли 21-летнего кировчанина с кровохарканьем и редким пороком легкогоФото министерства здравоохранения Кировской области

В практике кировских врачей такой случай встретился впервые

В минздраве Кировской области сообщили, что специалисты Центра онкологии в Кирове выявили у мужчины редкий порок развития легкого. 

21-летний кировчанин попал в отделение в экстренном порядке с кровохарканьем. Ему провели компьютерную томографию, по результатам которой диагностировали секвестрацию легкого – врожденный порок развития, при котором аномальный фрагмент легочной ткани не имеет связи с бронхами. Такой порок развития встречается очень редко. В практике кировских врачей этот случай стал первым. Чтобы подтвердить диагноз, была проведена телемедицинская консультация с коллегами из НМИЦ радиологии Минздрава России. Пациенту оказали неотложную помощь в Кирове, а после улучшения состояния его направили в Москву на операцию. 

Благодаря совместной работе кировских и московских специалистов удалось сохранить молодому человеку легкое.

Ранее мы писали, что жительница Кировской области после командировки попала на операционный стол. Ее транспортировали на вертолете в Киров. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости