В Кирове благоустраивают Спасский собор

В Кирове благоустраивают Спасский соборvk.com/stroim_kirov

На территории собора появится сад для горожан

Информационно-строительный портал «Строим Киров» сообщил о начале работ по установке северной 60-метровой ограды и благоустройству территории Спасского собора.

Северную ограду воссоздали по эскизам вятского архитектора Ивана Чарушина (1862-1945). Обновленную ограду сооружают по тем же границам, где она проходила в советское время. Кирпичные колонны забора с навершиями восстановили по старым фотографиям. Но на них не сохранился рисунок решетки забора.

Решетку отливают из металла в Московской области, она долговечная и красивая, – рассказал настоятель Спасского собора Петр Машковцев.

Ремонт и установка ограждения северной части собора будет длиться неделю. Уже установлены южная и западная части, установка восточной части ограждения запланирована на осень, когда будет готово изделие. Тогда же в храме раскроют имя благотворителя, который помог реализовать проект.

Также на территории собора будет высажен и благоустроен сад для горожан. По итогам всех работ Спасский собор украсит город и станет благоустроенным местом для отдыха кировчан и гостей города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости