Что обсуждают в Кирове: отшельник из Котельнича и новые правила начисления пособий

Что обсуждают в Кирове: отшельник из Котельнича и новые правила начисления пособийФото vk.com/onfkirov

Главные новости города за 24 часа

Начнем пятницу, 12 марта 2021 года, с обзора самых просматриваемых новостей на портале progorod43 за прошедший день.

В лесу в Кировской области нашли отшельника, прожившего там 10 лет

В лесу в Котельничском районе Кировской области больше 10 лет живет отшельник. Об Анатолии Крымове рассказали представители Общероссийского народного фронта.

Анатолию 59 лет. В 1983 году он приехал к сестре в Кировскую область из Омска. Жил в деревнях, работал в сельском хозяйстве, пас скот. Постепенно деревни умирали, молодежь уезжала в город, работы не стало. Родных тоже больше нет. 

В какой-то момент идти ему стало некуда. Он поселился в лесу под городом Котельничем. Из того, что было под рукой, построил себе подобие дома, теплицу, туалет и баню. Последней, правда, пользоваться пока не получается – нет котла. Когда появляется возможность, Анатолий подрабатывает. А еще после каждого снегопада он прочищает тропинку от своего жилища к трассе, - рассказывает член ОНФ Алексей Дудин. - Недавно на скудные накопленные средства Анатолий купил себе подержанную пилу, чтобы можно было продолжать строить свою хижину. В ней нет электричества и очень холодно, особенно когда на улице стоят 30-градусные морозы. «Компанию» ему периодически составляют дикие звери, обитающие в этом лесу.

Недавно Анатолия сбила машина, с переломами и травмами головы мужчина долго находился в больнице. Через несколько месяцев врачи разрешили ему снова работать в полную силу. По специальности Анатолий плотник и столяр, работал монтажником. Мечтает работать в колхозе, жить в собственном доме, завести скот и огород. 

Отшельнику помогают дальнобойщики и местные жители, иногда приносят продукты и теплые вещи. Это трудно, потому что добраться пешком до дома сложно. 

Если вы хотите помочь Анатолию с одеждой, предметами гигиены, продуктами, посудой или работой, вы можете обратиться в региональное отделение ОНФ по телефону (8332) 25-18-24, по электронной почте 43region@onf.ru или в социальной сети.

Фото pixabay.com

В Минтруда РФ сообщили о нововведениях в начислении выплат на детей от 3 до 7 лет. 

Пособие станет более адресным. Сумма выплаты будет зависеть от достатка семьи и сможет составлять 50, 75 или 100 процентов от регионального прожиточного минимума (10 710 рублей на душу населения). Новые правила находятся в разработке. 

50% регионального прожиточного минимума принимаются за базовый размер выплаты. Если среднедушевой доход семьи при получении пособия не достигнет прожиточного минимума, то сумму увеличат до 75%, а при необходимости до 100%.

Ранее всем семьям с доходом ниже минимума пособие выплачивалось в одинаковом размере - 50% от регионального прожиточного минимума. Получить выплату можно по заявлению, поданному в электронном виде или в МФЦ.

Фото pixabay.com

В следственном комитете по Кировской области сообщили о вынесении приговора мужчине за убийство сына своей сожительницы. 

Трагедия произошла в июне 2020 года в поселке Чепецкий Зуевского района. Двое мужчин выпивали в квартире, затем у них начался конфликт. 60-летний обвиняемый несколько раз ударил металлическим ломом по голове 41-летнего сына сожительницы. Мужчина от травм скончался на месте. 

Следователи установили все обстоятельства произошедшего. Выяснилось, что между мужчинами уже возникали конфликты. Суд вынес виновному наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.

Фото kremlin.ru

Аналитики фонда "Петербургская политика" опубликовали рейтинг за февраль 2021 года, в котором они оценили отношения глав регионов с федеральным центром. Кировская область заняла 78 место из 85 с результатом - 4 балла.

В первую пятерку рейтинга вошли Татарстан, Санкт-Петербург, Крым и Чечня. Худшие показатели - у Тамбова, Хакасии, Башкортостана и Самарской области. 

Кировская область заняла в рейтинге 8 место с конца. За положительные события в регионе Кировская область заработала +21 балл:

  • +5 баллов - за встречу губернатора Игоря Васильева с Владимиром Путиным в 2016 году;
  • +4 балла - за поездку Дмитрия Медведева в 2017 году;
  • +5 баллов - за встречу Васильева с Путиным в 2017 году;
  • +2 балла - за 2 встречи с Дмитрием Медведевым в 2018 году;
  • +5 баллов - за встречу с Путиным в 2018 году. 

За негативные события Кировская область получила -25 баллов.

  • -15 баллов  - за арест вице-губернатор Андрея Плитко,
  • -10 баллов - за арест бывшего министра информационных технологий и связи Юрия Палюха. 

Эксперты отнесли Кировскую область к регионам со средним уровнем устойчивости. Также были выделены положительные и отрицательные события в регионе за февраль 2021 года. 

Хорошими событиями для области стали: 

  • Рабочее совещание ДОМ.РФ и министерства строительства Кировской области;
  • Включение Вятского фанерного комбината в Европейскую федерацию паркетной индустрии;
  • Начало сотрудничества Норвик Банка и Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства;
  • Старт в ВятГУ нового образовательного проекта «Наставник-старшеклассник»;
  • Включение правительством РФ в число лидеров по цифровизации здравоохранения.

Из негативных событий февраля в области были выделены:

  • Отставка главы Котельничского района Светланы Захаровой;
  • 75-е место по доступности бензина для населения по данным РИА Рейтинг;
  • 67-е место в рейтинге регионов по уровню долговой нагрузки по данным РИА Рейтинг (максимальная).

...

  • 0

Популярное

Последние новости