Квартиры, предоставляемые кировским сиротам, станут еще меньше

Квартиры, предоставляемые кировским сиротам, станут еще меньшеФото администрации города Кирова

Депутаты городской думы приняли поправки в закон о соцподдержке детей-сирот. Об изменениях рассказали в кировской администрации.

Действующий закон дает каждому ребенку, оставшемуся без родителей, право на жилье общей площадью не менее 26 квадратных метров. Депутаты обсудили и единогласно приняли инициативу об уменьшении этого показателя до 22 квадратных метров.

Власти города посетовали на то, что более 70 процентов нуждающихся хотят жить в Кирове. В связи с этим на вторичном рынке недвижимости возникает дефицит жилья, подходящего по параметрам сиротам. По этой причине чиновники решили упростить задачу по закупке квартир, урезав минимальную для предоставления площадь на четыре квадратных метра.

Руководство муниципалитета подчеркивает, что таким образом удастся избежать выдачи сиротам старого жилья в отдаленных микрорайонах. В управлении опеки пообещали закупать квартиры в домах, построенных на ранее 2000 года. По состоянию на апрель 2024 года в очереди нуждающихся в жилье состоит 381 человек.

Ранее мы писали, что в администрации Кирова распределили 16 новых квартир среди детей-сирот.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости