Отключайте сразу же: предупреждение всех, кто пользуется "Сбербанк Онлайн"

Отключайте сразу же: предупреждение всех, кто пользуется "Сбербанк Онлайн"

Обнаружены новые, изощренные методы финансового мошенничества, которые представляют серьезную угрозу для пользователей мессенджеров и банковских приложений. Информация о таком риске опубликована на официальном сайте Сбербанка.

Один из этих планов предполагает использование функции совместного использования экрана во время видеозвонков, которая призвана сделать взаимодействие с собеседником более удобным. Однако он стал инструментом мошенников для кражи конфиденциальной информации.

Злоумышленники создают в мессенджере фейковый аккаунт, официальный профиль банка, например, Сбербанка, номер 900, с логотипом и контактной информацией, чтобы обмануть жертву. От имени сотрудников банка злоумышленники начали видеозвонок с жертвой, спрашивая, обновляла ли она недавно свое мобильное банковское приложение. В случае отрицательного ответа мошенники утверждают, что в ближайшее время будет организован видеозвонок с опытным специалистом, который поможет улучшить приложение.

Затем подключается еще один фейковый аккаунт, целью которого является обработка видеоидентификации клиента с помощью биометрии. Убедительно просив жертву включить режим демонстрации экрана для активации системы диагностики счета, злоумышленники фактически получают доступ к реквизитам карт, балансам счетов и кодам подтверждения, которые приходят в СМС-сообщениях от банка.

Таким образом, мошенники овладевают полным контролем над финансовыми средствами жертвы, включая доступ к сбережениям, возможность осуществлять переводы и совершать другие финансовые транзакции. Необходимо отметить, что подобные схемы мошенничества не ограничиваются только Сбербанком, но могут применяться и по отношению к другим финансовым учреждениям.

Никогда не отвечайте на звонки или сообщения от незнакомых аккаунтов. Сотрудники настоящих банков никогда не связываются с клиентами через мессенджеры или социальные сети. Если вам поступил подобный звонок, немедленно его прервите и сообщите о случившемся в банк.

Не включайте трансляцию экрана во время разговора с незнакомцами. Это может стать причиной предоставления мошенникам доступа к вашим конфиденциальным данным, включая номера карт, суммы на счетах и пароли.

Будьте особенно внимательны при обновлении мобильных приложений. Загружать обновления следует только из официальных источников, таких как App Store или Google Play. Не переходите по ссылкам, полученным в СМС-сообщениях, электронной почте или мессенджерах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости