“Умер на моих руках”: многодетная кировчанка потеряла грудного малыша

“Умер на моих руках”: многодетная кировчанка потеряла грудного малыша

Трагедия произошла в Кирове 3 февраля 2024 года. В семье жителей Нововятского микрорайона умер малыш, ему было всего полтора месяца. Что именно произошло, и кто помог молодым родителям справиться с бедой, рассказала мама младенца Варвара А.

День трагедии

Четвертый ребенок в семье А. родился 21 декабря 2023 года. Малыш развивался по возрасту. Беды ничего не предвещало. Утром 3 февраля Варвара заметила, что ее младший сын перестал дышать.

Ни сердцебиения, ни дыхания у сына не прослушивалось. Мы сразу вызвали скорую помощь. Мне показалось, что врачи ехали дольше получаса. Все это время муж пытался реанимировать ребенка. Я была в отчаянии, кричала, умоляла спасти малыша. Медики констатировали смерть. Причиной кончины малыша стал синдром внезапной детской смерти. Когда выдали подтверждающие документы, у меня опустились руки. Муж сам занимался бумажными вопросами. Я неделю почти не ела и не спала. Супруг через силу уговорил начать принимать успокоительное.

Синдром внезапной детской смерти - это смерть от остановки дыхания внешне здорового младенца или ребенка до года, при которой вскрытие не позволяет установить причину летального исхода. Иногда СВДС называют “смертью в колыбели”, поскольку ей могут не предшествовать никакие признаки, часто ребенок умирает во сне.

Медики констатировали смерть

В Министерстве здравоохранения прокомментировали трагический случай смерти.

Такой вызов действительно был. Во время вызова мама пояснила, что ребенок спал вместе с родителями, а когда мама проснулась, то увидела, что малыш не подает признаков жизни. Как долго он не дышит, мама сказать не смогла. Ребенок был со следами крови на лице. Бригада медиков после осмотра тела констатировала ранее наступившую смерть – спасти малыша было уже невозможно. На место выезжали представители полиции. 

ВАЖНО: По нормативным документам время приезда скорой помощи в городе и его районах 20 минут, в сельской местности - 40 минут.

Помощь неравнодушных

После смерти младшего сына семья решила переехать в Коми, чтобы сменить обстановку.

Малыша похоронили в Ухте возле могилы матери мужа. Никак не могли найти транспорт, который сможет доставить гробик в Коми. Нам очень помогли в кировском социальном центре. Волонтеры не только нашли машину, но и оплатили перевозку. Общественники не раз помогали нам, но этот случай меня очень растрогал. Люди не остались равнодушны, поэтому я готова благодарить сотрудников центра тысячу раз.

Куда обратиться нуждающимся?

Руководитель центра “Моя семья” Ольга Устюжанина рассказала, что сотрудники центра оказывают разностороннюю помощь семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Сотрудники благотворительной организации поделились, что не смогли оставить без внимание семью Варвары, столкнувшуюся с трагедией. Общественники быстро смогли организовать перевозку гроба в Республику Коми.

Помогаем обратившимся семьям тем, в чем они нуждаются. Неважно, полная семья или нет, сколько в ней детей. Если семья долго не может сделать ремонт или купить компьютер ребенку, содействуем. Предоставляем питание, одежду, мебель, бытовую химию, технику. Оказываем психологическую помощь, организуем кружки, социально адаптируем.

Если вы хотите помочь центру и семьям вещами, приносите одежду на склад №3 по улице Свободы, 70а. Прием помощи работает по субботам с 09:00 до 15:00. Со
следующей недели склад начнет работать еще и по вторникам с 12:00 до 15:00. Требования к вещам: одежда может быть б/у, но в хорошем состоянии. Вещи не должны требовать ремонта. Также каждую последнюю субботу месяца в центре “Моя семья” проходит День открытых дверей для семей, которым необходима помощь.

Ранее мы писали, что в Кирове полуторагодовалый мальчик умер от анафилактического шока.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43new.

...

  • 0

Популярное

Последние новости