Кировстат назвал самые подорожавшие и подешевевшие товары в регионе

Кировстат назвал самые подорожавшие и подешевевшие товары в регионе

Специалисты из регионального управления Федеральной службы государственной статистики проанализировали динамику цен на большинство товаров. Результаты исследования приводятся в ежегодном докладе за 2023 год.

Аналитики выяснили, что по состоянию на конец 2023 года все цены по Кировской области выросли на 8,1 процента за календарный год. Продовольственные товары стали дороже сразу на 10 процентов, непродовольственные – на 6,7 процента. Услуги жителям Кировской области стали обходиться дороже на 6,9 процента.

Что касается роста цен в 2023 году, в этой категории "отличились" куриные яйца (плюс 94,5 процента), плодоовощная продукция, включая картофель (плюс 36 процентов) и ювелирные изделия (плюс 34 процента). Подавляющее большинство других товаров (и услуг) подорожали в районе от пяти до 15 процентов. Важно отметить, что данные приводятся на конец 2023 года.

В рейтинге товаров, отметившихся падением стоимости, значатся телерадиотовары (минус 7,6 процента), макаронные изделия (минус 5,4 процента), крупа и бобовые (минус 3,8 процента). Кроме них, кировчанам стало легче приобрести моющие и чистящие средства (минус 1,7 процента) и сыр (минус 0,9 процента). Все остальные категории, обозначенные в докладе, подорожали.

Ранее мы писали, что за год кировчане стали зарабатывать на 16,7 процента больше.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости