Здоровье под угрозой: пять продуктов, которые нельзя давать детям - а вы делаете это каждый день

Здоровье под угрозой: пять продуктов, которые нельзя давать детям - а вы делаете это каждый день

Даже "безопасные" продукты могут испортить детский желудок - рассказываем, какие из них лучше никогда не давать детям

Беспокойство обычно охватывает нас только в ситуациях, когда дети проявляют интерес к явно вредной пище, такой как гамбургеры, полуфабрикаты или шоколад. Однако следует помнить, что существует немало продуктов, которые мы считаем полезными для здоровья, но они на самом деле являются "ядом" для маленького организма. Перейдем к списку продуктов, которые следует избегать как для детей, так и для взрослых.

Первым продуктом является йогурт. Обезжиренный йогурт, содержащий много кальция и полезных для кишечника лактобактерий, считается полезным кисломолочным продуктом. Однако для детей до двух лет лучше не употреблять йогурты, так как они слишком тяжелы для их желудка. Поэтому лучше приготовить йогурт дома и добавить в него свежие фрукты.

Следующим продуктом является покупной сок. Одна из проблем покупного сока - в нем отсутствует клетчатка, которая очищает кишечник, насыщает и поддерживает его в тонусе на несколько часов. Без клетчатки в соках содержится только фруктоза, которая не очень полезна для организма. Фруктоза не усваивается организмом и даже может активизировать нервную систему.

Мед также является продуктом, который детям до года следует избегать. Это связано с тем, что мед может содержать опасную бактерию clostridium botulinum, вызывающую ботулизм – инфекционное заболевание, приводящее к параличу мышц. Бактерия также опасна для взрослых, но их организм легче переносит инфекцию и с большей вероятностью выздоравливает.

Колбаса – это продукт, который не нужен детям до двух лет вообще. В ней содержится много соли (а дети получают ее из молока матери и детского питания, где соблюдается баланс добавок). Однако даже в более позднем возрасте такие полуфабрикаты, как колбаса, чрезвычайно опасны. Производители используют в них не мясо, а хрящи, кожу и кости, чтобы сэкономить. Розовый цвет колбасы придается химическими красителями, а запах – консервантами.

Коровье молоко также следует исключить из рациона детей до года. Этот продукт очень богат белками и минералами, но почки ребенка еще не готовы обработать их. Это может привести к отравлению и кишечным кровотечениям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости