С 1 марта жителям Кировской области придется ставить на учет своих питомцев

С 1 марта жителям Кировской области придется ставить на учет своих питомцевФото правительства Кировской области

В начале следующего месяца в регионе вступает в силу норма, обязывающая владельцев животных ставить их на учет. Об этом информирует пресс-служба правительства Кировской области.

Известно, что маркировка позволит не только обеспечить поголовный учет, но и держать под контролем угрозу распространения возбудителей заразных болезней. В Управлении ветеринарии Кировской области уверены, что эта мера повысит санитарное благополучие региона.

Чиновники сообщают, что закон распространяется на владельцев сельскохозяйственных животных. Их хозяев обяжут маркировать питомцев и заносить необходимые сведения в систему "Хорриот". С 1 марта 2024 года это становится обязательной процедурой.

В единой информационной базе появятся сведения о крупном и мелком рогатом скоте, о свиньях и птицах. По учет попадут даже рыбы (для рыбохозяйства), пчелы, кролики. Отмечается, что в регионе проживают владельцы верблюдов – им тоже придется заносить сведения о своих экзотических животных.

При этом владельцы каждого подвида животных имеют свой срок постановки на учет. Так, маркировка рогатого скота, свиней и птиц должна завершиться до 1 сентября текущего года. Владельцам лошадей дают на выполнение этой процедуры на полгода больше.

Ранее мы писали, что в Кировской области планируют открыть туристическую базу вблизи экофермы с благородными оленями.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости