"Плавали в проруби даже в -36": кировчанка о сюжетных фотосессиях и моржевании

"Плавали в проруби даже в -36": кировчанка о сюжетных фотосессиях и моржевании Фото Ирины Перминовой

Видео, на котором девушка позирует в проруби в платье, разлетелось по соцсетям. Оказывается, в Кирове уже два года организуют фотосессии в ледяной воде. Организатор необычных фотосессий и паблика "Вятская моржиня" Светлана Кислякова рассказала, где находит вдохновение для стилизованных снимков и видео. 

Увлечение из детства

Люди по-разным причинам начинают закаляться: кто-то часто болеет, мерзнет. Кто-то начинает “за компанию”. Я мерзлячка и заядлая банщица. Уже давно после посещения парной начала обтираться снегом. Это помогло бороться с тем, что я постоянно мерзла. Лет 20 назад начала посещать купель, а уже два года каждое утро утро начинается с проруби или плавания в дендрарие. Минимальная температура воздуха, при которой я погружалась в воду - 36 градусов. В детстве, у бабушки в деревне купалась зимой в бочке с водой на улице и бегала на замерзший пруд, чтобы окунуться. Наверное, тогда и появился интерес к моржеванию и закаливанию.

Не для всех

Закаливание - профилактика многих заболеваний. Желающих учим правильно начинать процедуры. Это хобби не подходит для людей с серьезными сердечно-сосудистыми патологиями, болезнями почек, в период обострений хронических заболеваний. Как показывает практика, больше всего моржеванию мешает страх. Важно начинать процедуры постепенно: контрастный душ, обтирание снегом, купание в купели, хождение по снегу босиком, уже потом - прорубь.

Фотосессии

Кроме укрепления здоровья, я продумываю сюжетные фотосессии. У меня есть коллега-морж, который является оператором. Я монтирую видео. Вдохновляюсь музыкой, природой, что-то снимаем “на коленке”. Людям нравится юмористический контент и эстетика. Недавно участвовала в фотосессии с венком в ледяной воде. Съемки иногда длятся больше часа, непрерывно нахожусь в воде до 15 минут. Мне это приносит удовольствие и вдохновение. Если вы новичок в водных процедурах зимой, но создать что-то памятное и красивое хочется, бояться не стоит. Когда вы погружаетесь в процесс создания контента, холод практически не ощущается. 

Авто фото Ирина Перминова

Дети в деле

У меня двое детей. Дочке шесть лет, сыну - восемь. С раннего детства приучала их закаляться. Начинали с воздушных ванн, потом в бане окунала в прохладную воду. Сейчас они сами ходят босиком по снегу. Мы специально переехали из Кирова в Нововятск, поближе к природе, ходим в дендрарий, там даже летом вода холодная. Детей не приходится уговаривать укреплять здоровье, наоборот, домой со снега не загнать. 

ИНТЕРЕСНО: Светлана отмечает, что самое сложное - зайти в прорубь, потом организм привыкает и весь дискомфорт исчезает. Моржи говорят, что лучшая погода для водных процедур -20 градусов. Тогда температурный контраст воздуха и воды ощущается сильнее и в воде становится тепло.

Ранее мы писали, что кировские "моржи" искупались в -36 градусов.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости