Жительницу Кировской области наградили медалью за содействие донорскому движению

Жительницу Кировской области наградили медалью за содействие донорскому движениюФото паблика "Федеральный регистр доноров костного мозга"

Награду Юлия Плотникова вручили в Кировском НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России.

Донором костного мозга Юлия стала в феврале 2023 года. Ее стволовые клетки подошли девушке из Санкт-Петербурга.

Девушка признается, что вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга решила за компанию с однокурсницами 12 лет назад.

В то время я даже не понимала, что это и кому может пригодиться. Найти человека с идентичным генотипом - большая редкость. Не думала, что им окажусь именно я. В 2023 году мне позвонили из Кировского НИИ гематологии и переливания крови. Это было реальное чудо, потому что к тому времени у меня сменились не только номер телефона, но и место жительства. Когда я услышала, что могу помочь тяжелобольному пациенту, и что мои клетки костного мозга его последний шанс на жизнь, раздумывать времени не было. Конечно страх неизвестности присутствовал. Боялась, как все перенесу, но согласилась. Потом поговорила с мужем. Он донор плазмы. Поддержал меня, и вся семья была "за". Страх ушел. Осталась цель – сделать все от меня возможное! – поделилась Юлия.

Ранее мы писали, что кировские врачи спасли мужчину от ампутации ног.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости