"Из-за неосторожного обращения с огнем погиб мужчина": дознаватель МЧС о случаях из практики

"Из-за неосторожного обращения с огнем погиб мужчина": дознаватель МЧС о случаях из практикиФото ГУ МЧС по Кировской области, к публикации отношения не имеет

Начальник отдела дознания Главного управления МЧС России по Кировской области Алексей Георгиевич Ванеев привел статистику пожаров за 2023 год и сообщил об их причинах. Также правоохранитель рассказал о работе немногочисленных сотрудников, работающих в профессии. 

Итоги года

В Кировской области работают 62 дознавателя, за 2023 год они расследовали более двух тысяч пожаров. Алексей Ванеев рассказал о специфике работы.

Дознаватели МЧС занимаются только пожарами, которые произошли из-за неосторожного обращения с огнем. Поэтому и наказания небольшие. Всего в прошедшем году вынесено 14 обвинительных приговоров по расследованным дознавателями МЧС уголовным делам. За прошлый год в огне погибли 126 человек.

Наказание за пожары

Правоохранитель рассказал, что чаще всего за пожары по неосторожности виновным грозит административная или уголовная ответственность.

Мы занимаемся расследованием преступлений небольшой или средней тяжести. Виновным были назначены наказание в виде штрафа до 80 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы. Одному из обвиняемых за 2023 год суд назначил полгода лишения свободы. 

Фронт работ

Алексей Ванеев отмечает, что несмотря на то, что дознаватели устанавливают причины непреднамеренных пожаров, сложностей в работе много.

Я 25 лет работаю в МЧС, сейчас реже выезжаю на места пожаров. Основная деятельность - контроль дознавателей. Наши сотрудники чаще всего работают на пепелище. Человеку нужно иметь и технические знания и юридические, чтобы воссоздать место очага пожара и определить причины возгорания. Также в спорных ситуациях отдел дознания инициирует товароведческие или строительные оценочные экспертизы. Это нужно для того, чтобы оценить ущерб. К уголовной ответственности привлекается человек, из-за действий которого пострадало имущество третьих лиц более, чем на 250 тысяч рублей. 

Отличительные черты

Руководитель отдела дознания сообщил, что у них в подразделении могут работать люди, которые учились в вузах МЧС, имеют юридическое образование или хотят перевестись из других правоохранительных органов. Начальник отдела дознания объяснил, что сотрудники ведомства далеко не бесчувственные, хоть в работе и приходится отключать эмоции.

Чтобы правильно сработать и выяснить причину пожара, нужны расчетливость и отсутствие эмоций. Но это лишь часть задач дознавателей. Большую часть времени сотрудники дознания работают инспекторами пожарного надзора. Это профилактическая работа с детьми, СМИ, органами власти, трудовыми коллективами. Она направлена на то, чтобы люди понимали все последствия возгораний и неосторожного обращения с огнем. Соответственно, сотрудники сами работают на результат: уменьшение пожаров в регионе. Общение с людьми не дает им погрузиться в “чернуху” и утратить способность сопереживать.

Случай из практики

Алексей Ванеев рассказал, что случаи неосторожного обращения с огнем приводят к критическим последствиям.

Мужчина в апреле 2023 года в Советском районе при сильном ветре жег траву. При этом он понимал, что нарушает правила. В итоге сгорело несколько соседних домов, выгорела значительная площадь леса и погиб человек. Виновник пожара не причастен к смерти человека. Его сосед решил вернуться в горящий дом за деньгами и документами и не вышел уже обратно. Не смотря на это, чувство причастности к смерти другого человека останется навсегда с виновником пожара.

Статистические факты от дознавателей МЧС:

  • Чаще всего ущерб по уголовным делам составляет от 800 тысяч до трех миллионов.
  • Для Кировской области причины возгораний распределяются следующим образом:

      50% пожаров происходит из-за неосторожного обращения с огнем (курение, детская шалость и т.д.),

      25%- из-за неисправности электрооборудования;

      13% - из-за печного отопления;

       8% - из-за поджогов;

      самая малая доля пожаров происходит из-за самовозгорания и грозовых разрядов.

  • Больше всего пожаров происходят в новогодние праздники (в 1,5-2 раза больше, чем обычно). Чаще причиной этих возгораний является курение в состоянии алкогольного опьянения.

Ранее мы писали, что МЧС просит кировчан не выходить на улицу.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости