Сибирский зомби-вирус напугал ученых: мир находится на пороге новой смертоносной пандемии

Сибирский зомби-вирус напугал ученых: мир находится на пороге новой смертоносной пандемии

Человечество в ближайшие десятилетия может столкнуться с новой пандемической угрозой. Предупреждения от ученых-вирусологов опубликовало британское издание The Guardian.

По словам исследователей, многие древние вирусы, замороженные в вечной мерзлоте Арктики, Аляски и Канады, могут выйти наружу из-за глобального потепления. В этом случае мир сотрясут новые смертоносные пандемии.

Французский генетик Жан-Мишель Клавери считает, что человечество не в полной мере озабочено проблемой вирусов, которые из арктических и субарктических регионов могут распространиться на юг. По его словам, опыты показали, что некоторые бактерии способны заражать даже спустя 48 тысяч лет после своего появления и существования под толщей льда и промерзшей насквозь земли.

Однако ученый успокоил: пока обнаруженные вирусы заражают только одноклеточные организмы. Несмотря на это, Клавери не исключил, что другие, еще не обнаруженные бактерии могут навредить людям, потому как иммунная система человека никогда прежде не контактировала с такими микробами, и последствия этого непредсказуемы.

Ранее мы писали, "болезнь X" может вызвать в 20 раз больше смертей, чем коронавирус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости