В Кировской области учительская династия посвятила 106 лет родной деревенской школе

В Кировской области учительская династия посвятила 106 лет родной деревенской школеФото правительства Кировской области

История династии педагогов Мотовиловых началась в 1957 году, когда Лидия Ивановна Зорина (Мотовилова) приступила к работе учителем начальных классов Галаковской начальной школы Даровского района. Позднее ее основным местом работы стала Ивановская восьмилетняя школа Даровского района. Лидия Ивановна посвятила педагогике 46 лет своей жизни. За свой труд она была многократно награждена почетными грамотами и благодарственными письмами.

Династию педагогов продолжил племянник основательницы - Иван Иванович Мотовилов, который стал учителем в школе деревни Ластик Пижанского района. Позднее он перешел работать в школу деревни Павлово Пижанского района, где преподавал физику и труд. Благодаря его труду, павловская школа стала одной из лучших в районе. Большая часть педагогов имела звание "отличник народного просвещения". Иван Иванович проработал на должности директора 19 лет.

Он никогда не повышал голос ни на ребят, ни на коллег, умел выслушать каждого, был доброжелателен со всеми. Он заслужил настоящую любовь учеников, уважение односельчан, признание профессионализма коллегами, - говорит дочь педагога Елена Полухина.

Супруга Ивана Ивановича, Нина Николаевна, на протяжении 38 лет работала учителем географии, биологии и экономики в той же школе д. Павлово. С учениками она ежегодно организовывала походы и туристические поездки по городам страны. Она много лет руководила районным методическим объединением учителей географии и была известна не только в районе, но и в области. За свой труд она была награждена почетными грамотами и получила звание "отличник народного просвещения".

Сейчас в школе деревни Павлово династию продолжает дочь педагогов - Елена Ивановна Полухина. Уже 31 год она трудится здесь.

После окончания школы я не представляла себе иной профессии. Может быть, потому что не понаслышке знакома с трудом учителя, - делится Елена Ивановна, которая преподает русский язык и литературу.

Нужно постоянно работать над собой, осваивать новые программы и технологии, заниматься самообразованием, чтобы соответствовать высокому званию - учитель, - считает педагог.

Общий педагогический стаж династии Мотовиловых составляет 148 лет, из которых на школу деревню Павлово приходится 106 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости