"Спала сутками и начала много пить": кировчанка о том, как переживала смерть близкого человека

"Спала сутками и начала много пить": кировчанка о том, как переживала смерть близкого человекаФото progorod43.ru

Около 15 миллионов человек в России находятся в состоянии глубокой депрессии, это практически 10 процентов от населения. Среди главных причин – длительная болезнь, насилие в семье и крупный кредит. Об этом сообщает Агентство стратегических инициатив.

Зачастую людям в депрессии советуют "собраться", "заняться делом" и "не грустить". Однако депрессия – это признанная болезнь. Для ее лечения во многих случаях требуются медикаменты, назначить которые может только врач. Кировчанка Светлана Д. (имя изменено) столкнулась с депрессией на своем опыте. Девушка рассказала "Pro Городу", как поняла, что ее состояние – это именно депрессия и как ее организм отреагировал на тяжелые препараты.

Причина. Весной 2023 года у Светланы умер один из самых близких людей. Как она говорит, это был очень тяжелый период.

Я работала – уходила из дома ранним утром, возвращалась к десяти вечера. Работу свою я люблю, но тогда никакого удовлетворения от нее не чувствовала, заставляла себя идти в офис. В выходные не могла встать с кровати. Мне ничего не хотелось, пропали интересы… – здесь Светлана прерывает свой рассказ на секунду и продолжает, – Это непросто рассказывать, я не ожидала.

Девушка поняла, что происходящее с ней – это не плохое настроение, а что-то хуже.

Мне не хотелось ни с кем общаться и встречаться, я закрылась в себе. Пыталась "выбраться из ямы", ездила на природу, гуляла. Всегда без желания, через себя. Думала: надо развеяться. Но это не приносило положительного результата.

Состояние. В один момент Света поняла, что не может сама справиться с собой. Друзья, которые знали о ситуации, тоже не могли помочь девушке.

Было ощущение, что все жизненные перспективы испарились. Будто я в тупике. Были мысли: "не хочу жить". Я, конечно, не планировала "накидаться" таблетками или выпрыгнуть из окна. Даже в том состоянии я не была способна на суицид. Тем не менее, жизнь казалась никчемной и ненужной. К этому добавились высокая тревожность и проблемы со сном. Либо я спала сутками, не вставая, либо просыпалась каждые час-два, не погружаясь в глубокий сон. В то же время я стала много выпивать.

Выход. Тогда девушка обратилась к государственному психологу по месту жительства. Он провел тесты, по которым стало понятно, что у Светы депрессия, астения (патологическая усталость) и высокий уровень тревожности.

Психолог мне понравился, проникся моей проблемой, предлагал приходить к нему на сеансы. Далее он направил меня к психиатру для выписки таблеток. Психиатр моей поликлиники был в отпуске. Я была не в силах ждать его возвращения и обратилась в психоневрологический диспансер. Психиатр выявил анамнез, ситуацию в жизни, симптоматику и выписал лекарства. Теперь я бываю у него постоянно, мы обсуждаем, как на меня влияют препараты. Кстати, врач настойчиво рекомендовал мне психотерапию, разговорные сеансы. Мне пока некогда, но я обязательно пойду. Без психотерапии, на одних таблетках стопроцентного результата не получить.

Реакция на диагноз. Кажется, это странно, но Света признается, что обрадовалась, когда услышала, что у нее действительно депрессия.

Я сама это понимала, а специалист просто озвучил то, что "варилось" у меня в голове. Я ждала диагноза, потому что мечтала об улучшении самочувствия. Понимала, что таблетки облегчат мне жизнь. Когда мне озвучили диагноз, появилась надежда, что все поменяется.

Лекарства и "побочки". Света вспоминает, что первая неделя на таблетках была самой трудной. Ее ощущения были похожи на грипп.

Меня будто выкручивало. Ломало кости и мышцы. Сильно болела голова, сон не улучшался. Пропадала концентрация. Пришли тошнота, головокружение, расстройство стула. Появился тремор рук.

Девушка вспоминает, что возникали мысли бросить лекарства.

Но я держалась, терпела. Врач предупреждал, что будет тяжело. Победило желание прийти в норму. Я хотела стать жизнерадостной – как до трагических событий. Не хотела быть безэмоциональным овощем, которым стала в депрессии.

Через две недели ситуация стабилизировалась.

Я ощутила улучшение. Прошел туман в голове, который был моим спутником с тех пор, как началась болезнь. Через пару месяцев, когда мне повысили дозу, понизилась тревожность.

Близкие. О приеме таблеток Света сразу рассказала сестре. Позже – маме.

Не хотела пугать и тревожить маму, вообще не рассказывала ей о своем состоянии. Но когда она увидела мои трясущиеся руки, я призналась ей. Если бы не побочка в виде тремора, я бы так ничего и не рассказала. Когда я поделилась с мамой, стала рассказывать другим близким и друзьям. Я не вижу ничего зазорного в приеме таблеток, но не рассказываю коллегам.

Света добавляет, что на таблетках в ее жизни стало гораздо меньше алкоголя.

На лекарствах не тянет забыться, покрепче уснуть.

Света дополняет свой рассказ советом для тех, кто оказался в похожей ситуации и подозревает у себя депрессию:

Обязательно обращайтесь к психологам, психотерапевтам, психиатрам, если посещают "плохие" мысли. Кому-то помогут разговоры с психологом, кому-то нужны сеансы психотерапии. Кому-то придется назначить таблетки. Это не страшно, это поможет. Нужно беречь себя, свою психику и двигаться в сторону выздоровления. Не упускайте время. Нельзя думать, что проблема в тебе, что ты слабак и не можешь взять себя в руки. А если вы видите, что у вашего близкого или коллеги похожие проблемы, помогите ему обратиться к специалистам.

Кировский психотерапевт Ирина Колесова рассказала, как распознать депрессию у близкого человека:

Кроме врача, никто не может поставить диагноз, но заподозрить можно. Бывает, что депрессия проявляется резко, тогда проще всего определить ее. Человек внезапно меняется. Когда депрессия накрывает потихоньку, изменения не так заметны. Но в таком случае нужно задать себе вопрос, таким ли был этот человек два года назад?

Основа подозрительных изменений – когда человек уходит в себя, замыкается. Когда вы видите подобные изменения, нужно вести человека к врачу, чтобы он поставил диагноз – депрессия это или схожее с ней состояние. Признаки классической депрессии – пессимистическая оценка себя, подавленное настроение, уменьшение подвижности, нарушение сна – ранние пробуждения, снижение аппетита вплоть до полного отказа от еды, снижение способности сосредотачиваться и концентрироваться, снижение интереса.

Ранее мы писали, как помочь человеку с обострением депрессии.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости