Россиянам предрекли колоссальное подорожание высшего образования

Россиянам предрекли колоссальное подорожание высшего образования

В Ассоциации негосударственных вузов РФ сообщили, что в ближайшие годы произойдет с ценами на обучение в вузах. Об этом пишет издание "Известия".

Перед учебным сезоном 2023/2024 годов стоимость высшего образования выросла во многих регионах России в диапазоне от пяти до 25 процентов в сравнении с предыдущим академическим годом. В вузах объясняют поднятие цен подорожанием услуг ЖКХ, необходимостью наращивать зарплаты обучающим специалистам, а также сложностями в закупке оборудования и программного обеспечения.

Сильнее всего в сложившейся ситуации страдают негосударственные университеты. В условиях значительного подорожания кредитов организациям стало труднее обеспечивать себя заемными средствами. В связи с этим, по прогнозам экспертов, большинство образовательных организаций, включая государственные, поднимут стоимость обучения еще как минимум на 5-10 процентов.

Депутат Госдумы из комитета по высшему образованию Владимир Сипягин подтвердил, что абитуриенты будут вынуждены платить больше. Однако власти прорабатывают вопрос снижения финансовой нагрузки на россиян. Например, обсуждается инициатива по увеличению квот на целевые наборы на обучение за счет работодателя.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости