Кировская прокуратура вмешалась в дело семилетнего инвалида, которому не выдавали положенные ходунки

Кировская прокуратура вмешалась в дело семилетнего инвалида, которому не выдавали положенные ходунки Фото Прокуратуры Кировской области

Прокуратура Ленинского района города Кирова получила обращение от матери 7-летнего ребенка-инвалида. Она пожаловалась на неисполнение фондом социального страхования обязательств в отношении ее сына, нуждающегося в особой защите государства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировской области.

Ведомство сообщает, что у несовершеннолетнего диагностирован детский церебральный паралич, поэтому его семья имеет право на получение от государства специальных технических средств реабилитации – ходунков с дополнительной фиксацией тела.

В марте 2023 года государственный фонд страхования гарантировал предоставление ходунков, однако они не соответствовали всем потребностям ребенка. По этой причине его семья на законных основаниях отказалась получать спецсредство.

После этого законный представитель ребенка обратилась в прокуратуру, а она, в свою очередь, сформировала исковое заявление в суд. Он удовлетворил иск и обязал фонд пенсионного и социального страхования выдать родителю ребенка ходунки, соответствующие всем его потребностям. Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.

Ранее мы писали, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поставил на контроль проверку по информации о нарушении прав жильцов аварийного дома на Молодой Гвардии в Кирове.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости