В Кировской области предприятиям помогают найти новые рынки сбыта

В Кировской области предприятиям помогают найти новые рынки сбыта

И.о. министра промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Денис Пестриков рассказал о состоянии промышленности региона, а также о перспективах ее развития в условиях введенных санкций.

В связи с беспрецедентным давлением западных стран наши предприятия находятся в непростой ситуации, — отметил Денис Пестриков. — Наиболее сложно пришлось деревообрабатывающим предприятиям, которые были в большей степени ориентированы на экспорт своей продукции. Сегодня создаются новые логистические цепочки, по которым компании разных отраслей промышленности экспортируют свои товары. Поставки переключаются на дружественные страны. Помощь в этом совместно с компанией РЖД оказывает и правительство Кировской области.

Чтобы помочь предприятиям перестроить маршруты, в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» через Российский экспортный центр компаниям возмещают транспортные расходы.

Это не единственная мера поддержки в рамках нацпроекта, — рассказал Денис Пестриков. —Участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, размещение на электронных торговых площадках, сертификация и омологация, и так далее. Во всем этом предприятиям также помогаем.

Глава регионального минпрома отметил, что ключевой вопрос, который надо сейчас решать – это наличие современных технологий и оборудования. Ведется разработка регионального проекта, направленного на развитие станкоинструментальной промышленности. Кроме того, исходя из научного, кадрового и производственного потенциала в Кировской области планируется создать кампус мирового уровня, одним из основных направлений которого станет станкостроение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости