Безопасный смартфон для вашего ребенка

Безопасный смартфон для вашего ребенкаФото из открытых источников

Смартфоны являются для детей «окном в мир» при обучении, общении и отдыхе. Но как при этом обезопасить ребёнка от нежелательного контента или действий злоумышленников? Вот несколько рекомендаций от экспертов СберБанка, которые помогут защитить ваших детей.

Чтобы ребёнок безопасно погружался в онлайн-мир, а вы за него не волновались, можно воспользоваться как встроенными опциями на самих гаджетах, так и сторонними приложениями. Их много, и можно для каждого устройства подобрать максимально подходящие программы. Эксперты СберБанка выделили семь основных.

Родительский контроль

Функции родительского контроля могут быть встроенными в ОС смартфона или представлять собой отдельные приложения. С их помощью вы сможете ограничивать время использования гаджета и различных программ, контролировать покупки контента и приложений, устанавливать фильтры на поисковую выдачу и контент (например, на видеохостингах) и получать отчёты об активности использования ребёнком смартфона.

А опция "Геолокация" поможет вам, если сын или дочь потеряли телефон или не отвечают на звонки. Обязательно предупредите ребёнка, что нельзя делиться своей геопозицией с посторонними — это сделает его уязвимым перед злоумышленниками.

Двухфакторная аутентификация

Расскажите ребёнку о необходимости защиты аккаунта в социальных сетях и других приложениях, где есть чувствительная информация. Для обеспечения безопасности недостаточно логина и пароля — эти данные могут стать известны мошенникам в результате утечки либо с помощью подбора. Дополнительную защиту даёт двухфакторная аутентификация: после ввода логина и пароля на телефон приходит смс или пуш-уведомление с кодом подтверждения. Так посторонним будет гораздо сложнее получить доступ к данным вашего ребёнка.

Менеджер паролей

Пароли для разных сайтов должны быть разными. Надёжный пароль — это комбинация от 12 символов, в ней есть строчные и заглавные буквы, специальные символы и цифры. Рекомендуется менять пароль каждые 90 дней. Естественно, запомнить все пароли непросто, а хранить в заметках — небезопасно. Лучше использовать менеджер паролей — это приложение хранит и защищает не только их, но и данные кредитных карт и документы. Зайти в него можно только с помощью мастер-пароля, который надо будет запомнить.

Контроль за финансами

Контроль за финансами — один из аспектов кибербезопасности. Если ребёнок самостоятельно распоряжается деньгами, у него должна быть собственная карта. В Сбере можно оформить карту онлайн, она будет бесплатной. А главное — в приложении можно следить за расходами ребёнка и устанавливать лимиты. Это поможет не только избежать неожиданных покупок, но и спастись от мошенничества: дети нередко сами переводят крупные суммы злоумышленникам. Важно отслеживать траты и говорить с ребёнком о финансовой и информационной безопасности.

Защита фото и видео

Если злоумышленник узнает код-пароль смартфона, он сможет завладеть хранящимися в нём данными, в том числе фотографиями и видео. Чтобы этого не случилось, предложите ребёнку защитить контент на устройстве дополнительным паролем. Если такой возможности нет, установите программу, в которую можно загрузить фото и видео и защитить их паролем. В подобных программах ещё бывают функция ложного пароля (на случай, если за вами наблюдают), простой фоторедактор и даже оповещение о взломе.

VPN-сервис

VPN помогает защитить личные данные при использовании общественной сети Wi-Fi. Хакеры могут перехватывать чужой трафик, выуживать оттуда пароли и прочую ценную информацию. Для начала лучше установить самую простую и недорогую программу, чтобы вам и ребёнку было легко в ней разобраться.

Антивирус

Подобные приложения сканируют устройство на наличие вирусов, блокируют спам, фильтруют веб-контент. Антивирусы бывают бесплатные (с базовым набором функций), платные (с расширенным набором функций), облачные (используют интернет-соединение для проверки файлов) и локальные (работают без подключения к сети). Выбирайте тот, который соответствует вашим потребностям и предпочтениям. Главное — чтобы вам было понятно, как именно работает антивирус.

...

  • 0

Популярное

Последние новости