Кировская область вошла в пилотный проект с зарядными станциями для электромобилей

Кировская область вошла в пилотный проект с зарядными станциями для электромобилейФото правительства Кировской области

Среди новых участников федерального пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для авто на электротяге – Кировская область. Всего к проекту присоединилось 26 субъектов.

Предполагается, что к 2030 году в нашей стране создадут не менее 72 тысяч зарядных станций, из которых не менее 28 тысяч будут быстрыми. Также власти рассчитывают, что к этому времени доля российских электромобилей составит не менее десяти процентов.

В рамках проекта из федерального бюджета регионам предоставляются средства на возмещение части затрат юрлицам и ИП, которые будут создавать зарядную инфраструктуру (строить объекты и закупать оборудование). Кировской области из федерального бюджета в 2024 году согласовано выделение субсидии в размере 18 миллионов рублей.

По данным министерства энергетики и ЖКХ Кировской области, в регионе есть четыре электрические станции зарядки электромобилей, все в Кирове:

  • На Ленина, 196;
  • На Московской, 116а/1;
  • на Преображенской, 34;
  • на Дзержинского, 77.

По информации ГИБДД по Кировской области, в регионе зарегистрировано 172 электромобиля и 346 авто с гибридной силовой установкой.

Ранее мы писали о том, что кировских владельцев электрокаров освободили от транспортного налога.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал  t.me/progorod43news

...

  • 0

Популярное

Последние новости