"Привлекали в банды даже из МВД": экс-полковник о криминальных авторитетах 90-х из провинции

"Привлекали в банды даже из МВД": экс-полковник о криминальных авторитетах 90-х из провинцииСкриншот видео полиции Кировской области, к публикации отношения не имеет

Сериал “Слово пацана. Кровь на асфальте” навеял россиянам воспоминания о группировках 90-х, некоторые из которых гремели на всю Россию. 

О том, как в Кирове в 90-е годы преступные банды боролись за авторитет, редакции progorod43.ru на условиях анонимности рассказал полковник в отставке.

Мафиози

Наш собеседник в 90-х работал в правоохранительных органах. Ему удалось лично познакомиться с некоторыми криминальными авторитетами и их бандами.

Разборки последнего десятилетия 20-го века в Кирове, как и в большинстве регионов того времени, напоминают сицилийскую мафию, о которой снят фильм ”Спрут” 1984 года. Повсеместно можно было наблюдать хладнокровные, циничные и жестокие расправы бандитов над коммерсантами и конкурентами.

Банды Кирова

Экс-полковник вспоминает, что единого “смотрящего” за городом не было, зато были самостоятельные группировки. Каждая из них отличалась отлаженной дисциплиной, структурой, иерархией и «понятиями».

"Братва", "Кировский клуб", "Новый путь", "Кировская мафия" (названия преступных банд в Кирове) занимались вымогательством, "отжимом бизнеса", наркотрафиком и грабежами.

Повел “по кривой”

Бывший полицейский отмечает, что несмотря на то, что в последнее десятилетие 20-го века совершалось много жестоких преступлений, главы преступных организаций были колоритными и выдающимися личностями.

Например, Владимир Комаров (Крез) активно привлекал к преступной деятельности сотрудников милиции. Одним из ярких примеров был правоохранитель Николай Кощеев, чемпион России по рукопашному бою. Бывший сотрудник умер в нищете и забвении в Шабалино лет 13 назад, но на похороны к нему съехалось столько черных внедорожников Land Cruiser, что жители райцентра перепугались. Сам Комаров, не беря в расчет преступную деятельность, неплохой музыкант, выступал в молодости в составе вокально-инструментальных ансамблей, играет на гитаре и на ударных.

Как сообщает бывший правоохранитель, группировки враждовали между собой. В конце концов все они были обезврежены, а их члены отправились  в тюрьму.

Этнические группировки

Не редкостью были столкновения этнических группировок, чтобы решить, кто в той или иной сфере самый влиятельный.

В 1992 году, чеченская группировка “наехала” на коммерсанта Анатолия Яфаркина (руководитель первой в регионе международной фирмы). Из-за этого на помощь предпринимателю “подтянулись” ребята из Татарстана. Милиции удалось пресечь конфликт, но город несколько дней "стоял на ушах".

Убийства на заказ

Экс-полковник поделился, что до начала двухтысячных обыденностью стало нанимать киллеров, чтобы “убрать” конкурентов. Многие убийства все еще не раскрыли.

Основателя сети деликатесных магазинов “Дионис Артур”, где продавали настоящую кристалловскую водку, застрелили из помпового ружья утром у собственного дома. Люди сделали вид, что ничего не слышали и не видели, хотя около 8:00 все идут на работу. Причины понятны - боялись сотрудничать с милицией из страха расправы над свидетелями.

Наш собеседник вспомнил еще одно дерзкое убийство.

По-моему, это произошло в 1996 году. Сергея Гущина, который в свое время охранял депутатов, летним утром расстреляли в центре города вместе с двумя товарищами. Убийцы стреляли прямо с мотоцикла и сразу скрылись. Дело было приостановлено. Говорят,, его раскрыли через несколько лет.

Бывший правоохранитель отмечает, что это лишь малая толика историй о жестоком времени, которое напрямую коснулось жителей Кирова.

Примечание редакции

Еще один лидер преступных группировок - Прокоп. Это единственный из криминальных авторитетов Кирова, который отправился на пожизненный срок. 

Ранее мы уже писали об этом громком деле. Следователи установили, что с 1993 по 1994 годы в микрорайоне Филейка Михаил Прокопьев создал преступную группировку. Члены банды совместно с главарем вымогали деньги и имущество у коммерсантов, а также”пасли” за ними. Они постоянно меняли адреса съемных квартир, использовали определенные номера телефонов. Михаил тратил полученные от предпринимателей деньги на открытие развлекательных учреждений и покупку оружия. 

Приговор Прокопу и оглашали три дня в 2016 году. Бандиту назначили наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима и штраф в 1 000 000 рублей. Также Михаил Прокопьев должен был выплатить компенсации более шести миллионов рублей.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости