В Кирове появятся новые спортивные центры

В Кирове появятся новые спортивные центры

На оргкомитете по подготовке к 650-летию Кирова, который 8 декабря состоялся на выставке-форуме «Россия» под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Чернышенко, обсудили вопросы развития социальной инфраструктуры Кировской области.

Итоги оргкомитета подвел сегодня на оперативном совещании с региональным правительством Александр Соколов.

Сейчас мы проектируем Кампус мирового уровня и уже детально занимаемся проработкой объектов на его территории. Дмитрий Чернышенко дал ряд предложений, и было заявлено, что очередной конкурс заявок будет проводиться в 2024 году. У нас есть еще время. Коллеги из министерства образования совместно с ВятГУ, первый зампред Дмитрий Курдюмов, проработайте все вопросы, наша заявка должна быть безупречной, — отметил Александр Соколов.

Одним из этапов работы является подготовка заявки на развитие фиджитал-спорта в Кировской области. Это новое направление, которое совмещает компьютерные игры со спортом.

Для создания фиджитал-центров на нашем стенде на выставке «Россия» подписали соглашение с Всероссийской федерацией фиджитал-спорта. С молодым руководителем федерации, Олимпийским чемпионом Никитой Нагорным договорились совместно создавать условия для спортсменов. Один фиджитал-центр будем строить в одном из новых микрорайонов Кирова. Еще один фиджитал-центр планируем создавать в рамках кампуса, — пояснил Александр Соколов.

Кроме того, в рамках кампуса планируется строительство Дворца спорта.

С Федерацией спортивной борьбы России также подписали соглашение на стенде на ВДНХ. Мы уже подготовили и направили в госэкспертизу проект строительства большого спортивного комплекса, в котором была бы и борьба, и гимнастика, и игровые виды спорта. В Минспорте России заверили, что готовы нас поддерживать, — сказал Александр Соколов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости