Экс-чиновник кировской администрации предстанет перед судом за использование служебного положения

Экс-чиновник кировской администрации предстанет перед судом за использование служебного положенияФото progorod43.ru

В Кирове в суд передано дело экс-сотрудника городской администрации за незаконное вмешательство в деятельность компаний.

Следователи установили, что с 2021 по 22 годы бывший 47-летний исполняющий обязанности заместителя главы администрации города использовал служебное положение и воспрепятствовал законной предпринимательской деятельности строительных компаний, среди которых, по информации кировской прокуратуры, СЗ "Железно Киров", "Кировский ССК", СЗ фирма "Маяковская". Чиновник выносил решения об отказе в выдаче разрешений на строительство в Кирове многоквартирных жилых домов. Компании лишились прибыли, поскольку не началось запланированное строительство, и не получили субсидии из муниципального бюджета по госпрограмме.

Умышленные действия бывшего чиновника повлекли имущественный вред фирмам на сумму 2,2 миллиона рублей. Это считается крупным ущербом. Размер упущенной выгоды составил 550 миллионов рублей.

Уголовное дело направлено в суд.

"Источник Онлайн" сообщает, что речь идет об Алексее Политове, который работал начальником управления строительства и развития инженерной инфраструктуры, а позднее исполнял обязанности первого замглавы администрации. 

Ранее мы писали, что в 2023 году в Кировской области почти 200 домов прошли капитальный ремонт.

...

  • 0

Популярное

Последние новости