"Билан звонит, с Киркоровым выступаю, дружил с Фриске": певец из Кировской области о шоу-бизнесе

"Билан звонит, с Киркоровым выступаю, дружил с Фриске": певец из Кировской области о шоу-бизнесеФото предоставлено героем материала

Певец Никита строит сольную карьеру в России более 20 лет. Первый альбом музыкант выпустил в 1999 году. Два трека с пластинки вошли в топ песен российского шоу-бизнеса: “Улетели навсегда” и “Однажды”. Автор “Улетели навсегда” совместно с Димой Биланом создали ремейк этой композиции в 2023 году.

Чем музыкант не устроил Игоря Матвиенко? Где Никита встречался с Филиппом Киркоровым? Как поет Яна Кошкина? Ответы на эти и другие вопросы мы получили у артиста.

Первый шаг

Прежде чем строить профессиональную музыкальную карьеру, Алексей Фокин (это настоящее имя певца, "Никита" - творческий псевдоним) закончил музыкальную школу в Кирово-Чепецке. Там же занимался в музыкальной студии. Так как пришел учиться музыке поздно (в 13 лет), сдавал экзамены экстерном и успешно справился.

Гастрольный опыт, умение играть на инструментах, большое количество практики я получил именно в Чепецке. Если бы не мои преподаватели, было бы сложно прийти к высоким результатам.

Песни вне времени

Профессиональная карьера Никиты началась в 24 года в Москве. С тех пор у певец создал около 300 треков.

В основном, музыку и текст я пишу сам. Первые три альбома выпустил самостоятельно, потом уже начал сотрудничать с другими исполнителями.

Никита рассказал, что много работал с известным продюсером Владимиром Матецким (пишет песни для Влада Сташевского, Кати Лель, Данко) и поэтом-песенником Александром Шагановым (автор слов песен "Тучи", "Выйду ночью в поле с конем", "Девчонка-девчоночка").

Песни Никиты “Улетели навсегда” и “Однажды” стали хитами вне времени. Они живут уже 25 лет, и поэтому “Улетели навсегда” артист перепел с Димой Биланом в 2023 году. 

Эта песня нашла своего слушателя в конце девяностых и находит их до сих пор. Она как будто заколдованная. Именно такие треки мотивируют творить дальше и придумывать новое. Насчет того, чтобы вместе спеть “Улетели навсегда”, Дима позвонил мне сам. Он талантливый певец, работать с ним комфортно, мы знакомы с 2003 года лично. Идея мне понравилась и критикам наша работа понравилась тоже.

Фото Никиты и Димы Билана с концерта

Кстати, Дима Билан один из немногих российских знаменитостей, который поет песни Никиты. Например, “Лови мои цветные сны”.

Прослушивание в “Иванушки International”

Оказывается, в 19 лет Алексей Фокин (он же Никита) проходил прослушивание в группу “Иванушки International”. 

Пришел на отбор в самом конце, там встретил Олега Яковлева (участник, которого взяли в группу третьим). Игорю Матвиенко с помощником понравилась моя манера общения, мой стиль и умение двигаться. Но когда дело дошло до песни, они сказали, что с другими участниками мой голос будет звучать неорганично. Я еще песню казацкую для прослушивания выбрал. После отказа, конечно, расстроился, но думаю, что это было к лучшему.

Звезды шоу-бизнеса

Узнали, с кем за свой долгий творческий путь удалось выступить Никите на одной сцене.

В 2023 году с Яной Кошкиной спели еще одну песню из первого альбома. Мне кажется в нашем дуэте “С неба ты ко мне сошла” стала звучать еще ярче. Яна очень талантливая. 

Также наш герой отмечает, что больше чем за 20 лет ему удалось выступить на одной сцене с Филиппом Киркоровым, группами “Гости из будущего”, “Руки Вверх”, “Дискотека авария”. Также звезда отмечает, что долгое время дружил с Жанной Фриске. 

Ранее мы писали, что стилист из Кирова работала на ТНТ.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости