Под Кировом рекультивируют самую крупную свалку в регионе

Под Кировом рекультивируют самую крупную свалку в регионеФото из открытых источников

Полигон в Костино, который является самым крупным в Кировской области, готовят к рекультивации. Об этом сообщили в администрации города.

На восстановительные работы потратят более 2 миллиардов рублей, деньги выделены в рамках муниципального контракта по федеральному проекту нацпроекта "Экология", который реализуется по инициативе президента России.

Сейчас идет формирование тела свалки, которое должно завершиться в следующем месяце. Для сбора фильтрата, чтобы исключить его выход за пределы объекта, устанавливают дренажные трубы. Также предполагается система дегазации.

Далее предстоят работы по укладке защитного экрана, который защищает полигон от попадание осадков и выброса вредных веществ в атмосферу. После этого начнется биологический этап рекультивации: подготовка почвы и посадка растений.



По словам представителя подрядчика, отставания от графика нет, все вопросы решаются оперативно и находятся на контроле главы города Елены Ковалевой и министра охраны окружающей среды Тимура Абашева. Сегодня они вместе с и. о. заместителя главы администрации города Владимиром Дудиным и директором УКС Александром Булдаковым встретились с представителями подрядной организации, которая ведет работы по рекультивации полигона в Костино.

Реализация проекта крайне важна для города, поэтому нам нужно понимать, что все идет по плану, - подчеркнула Елена Ковалева.


Напомним, что срок завершения рекультивации полигона твердых бытовых отходов - октябрь 2024 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости