Гражданский брак и сожительство: в чем разница

Гражданский брак и сожительство: в чем разницаФото героя материала

Гражданским браком часто называют сожительство между мужчиной и женщиной. Но по факту — это неправильно. Чтобы узнать все тонкости партнерства и разобраться в отличиях типов союзов, пообщались с психологом, юристом и представителем церкви.

Сожительство или гражданский брак?

Для начала разберемся в понятиях.

Гражданский брак или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.

Это было актуально несколько веков назад, когда заключение брака в церкви было важнее росписи в государственных органах. Во многих словарях словосочетание "гражданский брак" отмечено как разговорное или устаревшее. Это понятие все еще путают с сожительством и употребляют в речи.

Что же такое сожительство? Сожительство — это соглашение, при котором два человека не состоят в браке, но живут вместе.

Права ребенка

Юрист по семейным вопросам Мария Городилова объяснила правовые аспекты в семейных отношениях.

Официальным заключением брака считается регистрация его в органах ЗАГСа. Понятия "гражданский брак" в законодательстве РФ не закреплено. Соответственно, люди, отношения которых официально не зарегистрированы, не имеют прав и обязанностей, которые закреплены за супругами в Семейном кодексе. Однако это не влияет на права и обязанности рожденных в таком союзе детей. Статус отца или матери не привязывается к моменту вступления в брак. Конечно, только в том случае, если статус родителя подтвержден в ЗАГСе и внесен в свидетельство о рождении ребенка.

Имущество супругов

Юрист рассказала о разнице в имущественных вопросах при сожительстве и официально оформленных отношениях.

Официальный союз. Все имущество супругов, нажитое в браке, делится пополам. Это называется режимом совместной собственности. Такой порядок определения прав можно изменить заключением брачного договора, либо заверенным нотариально соглашением о разделе совместно нажитого имущества. В случае, если при разводе супруги не могут мирно поделить нажитое, на помощь приходит суд. Судебные органы руководствуются следующим правилом: все имущество пополам, но, если с одним из родителей остается ребенок, раздел будет происходить в пользу несовершеннолетнего (например, квартира не делится, а остается родителю с ребенком).

Сожительство. Понятие "сожительство" не закреплено в Семейном кодексе РФ. Следовательно, право на часть совместно нажитого имущества в период брака, на данный вид отношений не распространяется. При этом брачный договор можно заключить до момента официального вступления в брак. В договоре определяются права каждого супруга на совместное имущество, независимо от того, когда его приобрели: в период "сожительства" или в браке. Однако, если партнеры не решатся узаконить отношения, договор не будет иметь силы.

Алименты

Мария Городилова рассказала, как оформление брака влияет на выплату алиментов ребенку.

Деньги на содержание детей выплачиваются независимо от того, официально брак заключен или нет. Следовательно, и в том, и в другом случае алименты можно взыскать в судебном порядке, либо оформить соглашение об уплате алиментов, если мужчина и женщина готовы договариваться.

Результаты опроса

Мы запустили опрос в телеграм-канале, чтобы узнать мнение кировчан насчет важности наличия штампа в паспорте.

Из 627 опрошенных 46 процентов женщин думают, что официальное заключение брака необходимо, 25 процентов представительниц прекрасного пола считают штамп необязательном. Среди мужчин 15 процентов за официальную регистрацию брака, 14 процентов не видят надобности в этой процедуре.

 

Стереотипы и страхи

Психолог Ольга Слабинская рассказала о разнице в восприятии официального оформления отношений у мужчин и женщин, о страхах и других сложностях в заключении союза.

Не женятся люди чаще всего из-за страхов. Боятся ответственности и потери свободы. Многие не уверены в партнере или в себе. Причиной могут быть психологические травмы, пережитые в детстве (например, развод матери и отца). Молодые люди боятся повторить ошибки родителей и предпочитают не оформлять отношения. Как правило, модель поведения передается из поколения в поколение. Например, женщины, живущие без мужчин, знают, как жить без мужей, но не знают, как жить замужем.
 

Психолог объясняет, что женщинам чаще, чем мужчинам хочется официальных отношений — так они чувствуют себя увереннее и юридически защищеннее. Помимо этого, представительницам прекрасного пола комфортнее в роли жен, нежели сожительниц.

Плюсы и минусы сожительства из практики семейного психолога

"+" Позитивный момент в том, что каждый партнер может уйти от другого в любое время, поэтому отношения строятся бережнее. Кроме того, у каждого есть определенная свобода в отношениях и в случае необходимости можно избежать длительных бракоразводных процессов.

"-" В отношениях всегда есть элемент напряжения и тревоги, связанный с неопределенностью и нестабильностью. Никто не знает, как долго другой партнер готов быть в этих отношениях и что ждет пару впереди. Кроме того, присутствует юридическая незащищенность (в том числе, общих детей).

Мнение церкви

Священник Георгий Павлов рассказал о современных тенденциях в заключении брака, венчании и других аспектах замужества.

После разделения церкви и государства, такие акты, как рождение ребенка и заключение брака, стали оформляться государственными органами. Официально заключенный брак в ЗАГСе, без венчания, не считается грехом. В то же время венчание не может произойти без штампа в паспорте. Все виды сожительства без регистрации в соответствующих органах не подтверждаются ни церковью, ни государством. С точки зрения православия, неузаконенные отношения между мужчиной и женщиной считаются греховным (блудным) сожительством.

Венчание

Георгий сообщает, что венчание — это особое таинство, которое помогает двум людям пройти сложный путь совместной жизни.

Даже в Писании звучит, что человеку изначально проще жить одному. Так как в этом случае ему меньше испытаний приходится преодолевать. При венчании мы спрашиваем разрешения у Бога на выполнение различных функций, предусмотренных заключением союза. Например, чадорождение и ведение хозяйства. Венчание долгое время было редким явлением, только последний год количество желающих закрепить союз в церкви стало расти.

Священник отмечает, что сожительство с целью того, чтобы присмотреться друг к другу и понять, как строить совместную жизнь — это неправильно. Именно на первых порах венчание помогает супругам пережить возникающие в отношениях проблемы:

Венчание — важная составляющая семейной жизни. Во время совершения этого церковного чина новобрачные учатся на примерах великих семей прошлого и их совместной жизни. Это полезно для укрепления союза.

Священник Георгий Павлов добавляет, что процедура венчания не проводится во время постов, по вторникам, четвергам и субботам. Поэтому, если вы решили закрепить союз в церкви, нужно прийти пообщаться со священником, причаститься, обсудить ваши намерения и уже после выбрать дату.

История любви

Пообщались с супругами, которые познакомилась 20 лет назад. За это время они не только успели пожениться, но и развестись. При этом четыре года назад Елена и Олег повторно заключили брак. Что свело пару вновь и почему они опять решили расписаться, узнали у супругов.

Познакомились мы в новогодние праздники. Олег тогда работал в Новосибирске. Я переживала развод и обустраивалась с сыном в однушке. Третье января, когда Олегу уже гулять надоело, он заикнулся общей знакомой, что хочет встретить серьезную и приличную женщину. Знакомая про меня вспомнила и привела его к нам с сыном в гости. Так и началось, катался к нам каждые выходные. В феврале мне это надоело, и я настояла, чтобы он принял решение: либо с нами живет, либо мы прощаемся.

Роспись

Елена вспоминает, что ждать долго не пришлось.

"Нарисовался" в День Святого Валентина с вещами и предложил руку и сердце. Я решила подумать. Уже летом подали заявление.

Развод из-за ребенка

Женщина поделилась, что сложности были во взаимоотношениях с родственниками мужа, а с рождением ребенка с супругом случился разлад.

Все его родственники против были, так как я замужем уже была, с ребенком, а он молодой и, мол, все впереди. Он никого не слушал из родни. Своего ребенка хотел. Через какое-то время у нас появился Кирилл. Родился здоровым, но стал инвалидом. На этой почве начались ссоры. В итоге мы развелись, когда сыну исполнилось два года.

Важное решение

Мать двоих детей рассказывает, что в разводе были больше полугода. Пришлось работать ночами, чтобы "поднимать" детей. Но Елена случайно узнала от старшего сына, что бывший муж через него "выведывает обстановку". Позже мужчина сам приехал к семье.

Олег приехал, сразу давай интересоваться, чем помочь, что по дому сделать. Дети так к нему потянулись, ну я и оттаяла. С первого дня начали снова вместе жить. Быстро он снова родным стал. Из-за реакции детей не устояла и приняла решение: «будь, что будет». Единственное, сразу поняла, что надо из города уезжать и смотреть, как без друзей и знакомых будем жить. Уехали в деревню и все наладилось.

Вопрос с ребенком

Елена вспоминает, что вдали от города все началось заново:

Сначала я не хотела расписываться, чтобы не наступать на те же грабли. Олег снова предложил расписаться, когда у нашего сына дело шло к совершеннолетию, чтобы решить вопрос с документами на инвалидность. Я согласилась.

Ситцевая свадьба

Елена удивилась, что в ЗАГСе заявление принимала та же женщина, что и ставила штамп о разводе.

Мы заказали торжество, с платьем, костюмом, фотосессией, гостями. Нам понравилось, не пожалели об этом. Олег кольцом дорожит и мне снимать не разрешает. Значит, для него важент тот факт, что у нас узаконены отношения.

Кстати, недавно пара отметила ситцевую свадьбу - четыре года после второго бракосочетания. Наши герои говорят: "Если вы любите друг друга и хотите быть вместе, формальности не имеют значения. Главное, чтобы между партнерами царило согласие и взаимопонимание". 

Ранее мы писали, что пары в Кировской области стали чаще вступать в брак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости