Верхнекамский район стал рекордсменом по числу модельных библиотек

Верхнекамский район стал рекордсменом по числу модельных библиотекФото правительства Кировской области

Верхнекамский район является одним из лидеров по системной работе во всех направлениях нацпроекта «Культура», а также рекордсменом по числу модельных библиотек. Сегодня здесь четыре модельные библиотеки – две в городе Кирсе, одна в посёлке городского типа Рудничный и еще одна — в Светлополянске. Учреждения входят в Верхнекамскую централизованную библиотечную систему.

Заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова в рамках рабочего визита в Верхнекамский район оценила переоснащенные по модельному стандарту пространства в Кирсе и Светлополянске.

Так, в Кирсе на выделенные из федерального бюджета средства отремонтировали помещения, приобрели мебель, компьютеры, мультимедийное оборудование, обновили книжный фонд. Грамотное зонирование модельной библиотеки позволило создать выставочное пространство, детский уголок, зал для лекций, концертов и кинопоказов. Библиотека работает на базе Кирсинского районного центра «Досуг». Светлана Шумайлова рекомендовала учреждению участвовать в различных грантовых проектах, что поможет привлечь дополнительные средства на оснащение различным оборудованием и необходимым реквизитом для развития творческой деятельности.

Светлополянская городская библиотека, которая расположена в помещении Дома культуры «Юность», также преобразилась в рамках нацпроекта «Культура». В библиотеке пополнили книжный фонд для читателей разных возрастов. Здесь также появились современное оборудование, качественная мебель, мультимедийная техника, компьютеры. Для всех желающих открылся бесплатный доступ к Национальной электронной библиотеке. Отдельная зона в новом пространстве отведена для читателей с ограниченными возможностями. В «доступной среде» оборудован сенсорный уголок с интерактивной панелью, закуплена специальная литература.

Модельные библиотеки выполнены по последнему слову техники. Верхнекамский район имеет на сегодня набольшее число модельных библиотек, и переоборудование, которое там произошло, новая литература, которая закуплена, дают результаты. Мимо не проходят ни дети, ни родители. Когда ты чувствуешь себя комфортно в стенах библиотеки, то будешь чаще туда возвращаться. Поскольку в библиотеках есть еще интерактивные вещи — видеоигры российского производства, очки виртуальной реальности — думаю, детей там будет все больше и больше. Если семьи с детьми и молодежь будут оставаться жить и работать в районе, то он будет развиваться, — отметила по итогам визита зампред.

В 2023 году в Кировской области планируется модернизация еще 5 библиотек. Так, преобразятся учреждения культуры в Белой Холунице и Пижанке. Также модельные библиотеки появятся в Красной Поляне Вятскополянского района, селе Швариха Нолинского района и Слободском.

...

  • 0

Популярное

Последние новости