В России хотят отказаться от массовой вакцинации от коронавируса

В России хотят отказаться от массовой вакцинации от коронавируса

Минздрав России предложил отказаться от массовой вакцинации против COVID-19 в связи со стабилизацией эпидемической ситуации. Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Как говорится в пояснительной записке, в связи с формированием высокого уровня коллективного иммунитета против новой коронавирусной инфекции COVID-19 и стабилизацией эпидемической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19, на территории Российской Федерации целесообразно перейти от массовой вакцинации к вакцинации уязвимых категорий граждан.

Группы лиц, которых будут по-прежнему прививать: 

  • граждане старше 18 лет, не переболевшие ковидом и/или не вакцинированные;
  • граждане в возрасте 60 лет и старше;
  • граждане с хроническими заболеваниями, в том числе ‎с заболеваниями бронхолегочной системы, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
  • граждане с первичными или вторичными иммунодефицитами, в том числе ВИЧ-инфекцией, аутоиммунными заболеваниями, онкологическими/онкогематологическими заболеваниями.

Ревакцинацию против коронавируса предлагается проводить не ранее чем через год после предыдущей вакцинации. Вступить в силу изменения должны 1 апреля 2024 года и будут действовать до 1 марта 2030 года.

Ранее мы писали о том, что в Кирове врачи обнаружили у девочки две матки и два влагалища.

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/progorod43news.

...

  • 0

Популярное

Последние новости