В Кировской области внедрены все элементы инвестиционного стандарта

В Кировской области внедрены все элементы инвестиционного стандартаФото правительства Кировской области

В Кировской области внедрены все пять элементов регионального инвестиционного стандарта: разработана инвестиционная декларация Кировской области, создано Агентство инвестиционного развития, функционирует инвестиционный комитет, принят Свод инвестиционных правил, разработана инвестиционная карта Кировской области. Об этом рассказала министр экономического развития региона Наталья Кряжева на состоявшейся 18 июля в Вятской торгово-промышленной палате презентации элементов регионального инвестстандарта.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Михаил Сандалов, президент ВТПП Андрей Усенко, представители Агентства инвестиционного развития, бизнес-объединений, предприниматели, инвесторы и др.

Напомним, формирование инвестиционного стандарта ведется по поручению губернатора Александра Соколова, который поставил задачу максимального благоприятствования для инвесторов на территории Кировской области.

Мы принимаем инвесторов, какими бы они ни были – небольшими или крупными, внешними или внутренними, независимо от сфер деятельности – сельское хозяйство, промышленность, строительство…, — подчеркнул зампред Михаил Сандалов. – При этом мы должны создать для инвесторов все условия. Не надо объяснять им, куда они должны обращаться, какие документы заполнить, — надо помогать во всех вопросах, сопровождать каждого инвестора на каждом этапе.

Участники встречи согласились, что сегодня важно создать максимально комфортные условия для привлечения новых инвестиций. Предприниматели поделились проблемами, которые у них возникают при реализации инвестпроектов. Все их вопросы и предложения правительство Кировской области и Агентство инвестразвития уже взяли в проработку.

Отметим также, что в Кировской области разработан инвестиционный портал kirov-invest.ru, где собрана вся полезная и актуальная информация о регионе, о мерах поддержки инвесторов, о промышленных парках, территориях опережающего развития.

Внедрение регионального инвестиционного стандарта — это ключевой проект по созданию в регионе благоприятных условий для ведения бизнеса и системы поддержки инвестпроектов.

Так, Инвестиционный комитет Кировской области работает под руководством губернатора Александра Соколова. Это коллегиальный совещательный орган, который функционирует для защиты прав инвесторов и разрешения споров в досудебном порядке.

Инвестиционная декларация позволяет инвестору оценить текущую ситуацию относительно инвестиционного потенциала территории. В ней перечислены ключевые характеристики региона, инфраструктура для инвесторов и площадки для реализации инвестиционных проектов и пр.

Свод инвестиционных правил помогает сократить сроки взаимодействия с органами исполнительной власти, контрольными (надзорными) органами и ресурсными компаниями для получения различных разрешений и услуг.

С помощью Инвестиционной карты бизнес может узнать всю информацию о необходимой инфраструктуре, преференциальных режимах, реализуемых и планируемых инвестпроектах, тарифах, полезных ископаемых и мерах поддержки. Посмотреть карту можно по ссылке kirov-investkarta.ru.

Агентство инвестиционного развития области является «единым окном» для каждого инвестора, желающего реализовать свой проект в регионе. Здесь инвесторам окажут всестороннюю поддержку — от подбора инвестплощадки по требуемым параметрам до полного сопровождения инвестпроекта.

Добавим, что далее – после презентации элементов Регионального инвестиционного стандарта – состоится процедура подтверждения его внедрения. Члены Региональной инвестиционной группы и предприятия-респонденты будут проходить специальный опрос и оценивать внедрение стандарта. В Региональную инвестиционную группу вошли инвесторы, руководители предприятий, представители Вятской торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, объединения «Деловая Россия».

...

  • 0

Популярное

Последние новости