Наверх
23 декабря 2020, 14:34

Незнакомец

Какой срок давности для обращения в суд по факту невыплаты окончательного расчета при увольнении?

Ответ специалиста 1

Евгения Бутко

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

23 декабря 2020, 14:35

Статьей 392 Трудового кодекса РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в том числе, о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

Согласно указанной статье работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. За разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Однако, согласно ч.4 ст.392 Трудового кодекса РФ и ст.112 Гражданского процессуального кодекса РФ лицам, пропустившим установленный законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К уважительным причинам пропущенного срока суд может отнести тяжелую болезнь лица, подающего жалобу, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы и др.

Однако в случае обращения в суд за пределами вышеуказанных сроков и в отсутствии уважительных причин для их восстановления суд может отказать в удовлетворении заявленных исковых требований о взыскании расчета при увольнении.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru