Жалоба №10915

Мне вчера по WhatsApp от следователя поступила повестка на допрос. Скажите правомерно ли вызывать на допрос с использованием мессенджеров?
Гость20 декабря 2020
  • 0

В соответствии с положениями ст. 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой. В повестке указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Положениями п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

При решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, к которому привязано программное обеспечение мессенджеров.

Евгения Бутко20.12.2020 23:07
Изображение эксперта: Евгения Бутко

Евгения Бутко

Специалист народного контроля

Помощник прокурора Кировской области по правовому обеспечению, рассмотрению обращений и приему граждан

Популярные